Четверг , 25 апреля 2024

Ароматические масла: свойства эфирных масел

Ароматические масла: свойства эфирных масел
До сего времени имеются граждане, которые не имеют сведений, что представляют собой эфирные масла и для каких целей они нужны, а для кого-то ароматерапия вообще что-то магическое, из области фантастики. Давайте размышлять, где реальность, а где вымысел.

Эфирные масла — это ароматические растительные ингредиенты, которые извлекаются из растительности всевозможными способами, они высококонцентрированные и достаточно летучи, для того, чтобы рассеиваться в атмосфере. Точнее сказать как говорится, что это «душа» растительности, его аромат в жидкой форме и целительная сила.

Разница состоит в том, что эфирное масло располагает большей силой, чем растение, из коего оно было получено, как раз за счёт высокой концентрации. По этой причине эфирные масла в основном продаются небольшими объёмами — чаще всего по 5 — 10 мл, особо дорогие масла — 1 — 2 мл. Дозировки эфирных масел обычно измеряются каплями, поэтому флакона в 5 мл хватить должно на долгое время.

Другая характерная черта эфирных масел состоит в том, что они не применяются в чистом виде (за редким исключением, как масло чайного дерева или лаванды), при применении их разводят в растворителе (соде, спирте, растительном масле, молоке и т.д.).

Волосы, склонные к жирности, доставляют массу проблем: они быстро пачкаются, уже к вечеру выглядят неряшливо. Так же используют эфирные масла для роста волос, они оказывают стимулирующее воздействие на «ленивые» волосяные луковицы. Ваши волосы масло пачули наполнит жизненной силой, укрепит луковицы и активизирует рост поврежденных локонов.

Лечебные особенности эфирных масел

Любое эфирное масло многофункционально, только благодаря своему многокомпонентному составу, эфирные масла излечивают эмоциональные и физические расстройства, перечень лечебных свойств внушительный, перечислим самые базовые в их числе:

  • Снимают воспаления и залечивают раны;
  • Психоэмоциональная коррекция;
  • Наделены антибактериальными, противовирусными и противогрибковыми свойствами, это обычная альтернатива антибиотикам;
  • Стимуляция иммунитета и кровообращения;
  • Устранение косметических дефектов;
  • Отпугивание насекомых;
  • Выравнивают гормональный фон.

Подобные параметры делают эфирные масла прекрасным снадобьем для профилактического и лечебного воздействия.

Не существует подобного масла, о котором бы можно было сказать, что состав его целиком исследован, эфирные масла представляют собой непростую смесь, учёные все еще продолжают узнавать всё новые и новые составные части и изучают их.

В наше время отмечено о 10000 результатах проведенных исследований эфирных масел, которые доказывают их отдачу.

Смотрите также

Центр социальной наркологической реабилитации — помощь и поддержка страдающих от зависимости

Существует одно из самых распространенных заболеваний нашего времени, которое не только наносит ущерб физическому и …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *