Суббота , 27 апреля 2024

Как определяется стоимость страховки

Как определяется стоимость страховки

Покупка автомобиля всегда сопровождается определенными затратами. Помимо цены самой машины, следует заплатить за постановку ее на учет в отделении ГИБДД. Кроме того, водителю нужно обязательно подумать о страховке.

Порядок расчета

Для автомобилистов она предусмотрена в двух формах – ОСАГО или КАСКО. Стоимость страхового полиса двух указанных типов страхования отличается. Рассмотрим оба указанных варианта. Кроме того, наверняка пригодится калькулятор КАСКО.

ОСАГО, в обиходе называемое «автогражданкой», обязательна для каждого владельца машины. Здесь страхуется ущерб, нанесенный транспорту, здоровью граждан в случае с дорожным происшествием. На сегодняшний день отсутствие полиса оборачивается штрафом от ГИБДД в 800 рублей.

ОСАГО приобретается на год, затем договор со страховой компанией подлежит переоформлению. Стоимость полиса корректируется в зависимости от того, насколько часто раньше водитель попадал в аварии. При безупречном вождении со временем можно добиться скидки до 50 % на продление страховки.

Страхование типа КАСКО – дело для водителя добровольное. Машину можно застраховать от большинства неприятностей, которые с ней теоретически могут произойти. Например, многие водители приобретают полис на случай угона, пожара, хулиганских действий третьих лиц.

Фактически, перечень страховых случаев, покрываемых КАСКО, не ограничен. Поэтому если необходимо страхование машины цена зависит от множества факторов. В их число входят модель транспортного средства, его техническое состояние, количество предыдущих аварий.

Период оформления

Когда оформляется КАСКО, страховая компания может выдвигать определенные условия для владельца автомобиля. Например, может присутствовать пункт о том, что колесное средство должно ставиться на парковку в определенных местах.

По сравнению со страховкой ОСАГО, полис КАСКО обходится значительно дороже. Специалисты выбранной страховой компании заранее подскажут все расценки.

Подчеркнем, что страховка КАСКО дело добровольное. Поэтому за отсутствие полиса никаких штрафов от инспектора ГИБДД не последует. Однако у водителя будет защищенность от многих опасностей.

Есть и еще одна деталь, о которой не следует забывать – это правильность действий при страховом случае. От четкого следования рекомендациям страховой компании зависят сумма возмещения и скорость его получения.

 

Смотрите также

Порядок получения прав на экскаватор

К управлению спецтехникой допускаются только лица, которые закончили специальные курсы и получили соответствующее удостоверение, подтверждающее …

Без комментариев

  1. trywork89578

    Вcex жeлaющих рaбoтать вмecтe c нaшим сaйтoм — прoшу внимaния!
    Уникaльный спoсоб дохoда от 4 000 рублей в день, кoторый смoжет вaс удивить.
    1. Глaвнoе услoвие — Bы дoлжны прoживать в РOССИИ, либo стрaнах CНГ.
    2. Желaние зарaбатывать.
    3. Kомпьютeр или смартфон — соответствeнно.
    Все подробности на сайте —>> http://vrabote2018.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *