Суббота , 20 апреля 2024

Что такое запрет на регистрационные действия?

Что такое запрет на регистрационные действия?
Если хозяин средства передвижения имеет неуплаченные задолженности по алиментам, штрафы по коммунальным платежам, то судебные приставы имеют право наложить на транспортное средство запрет, так как это такое же имущество должника. Следует ожидать, при продаже автомобиля для нового владельца станет неожиданным сюрпризом отказ на регистрацию автомобиля.

Каковы причины такого запрета

Узнать о причинах, по которым происходит запрет на регистрацию транспортного средства можно в приказе МВД, Гражданском кодексе РФ и других ведомственных документах. Все основные правила прописаны в данных документах, по которым можно оспорить ограничения на приобретенное транспортное средство, с наложенным запретом на регистрацию.

Стоит помнить, что существует достаточно немного поводов, по каким можно наложить своего рода арест на водителя и его автомобиль. Примененные санкции могут иметь временный характер, так и постоянный. Наложить арест на имущество могут судебные приставы, социальные или таможенные работники, отделы розыска силовых ведомств или сразу все данные организации. В случае, если вы столкнулись с проблемой по выкупу авто с запретом, в первую очередь необходимо понять, на какой срок были введены данные ограничения.

В связи с чем могут быть наложены данные ограничения

Большая часть организация принимают решения на арест транспортного средства только с той целью, чтобы замотивировать владельца машины на выплату всех существующих штрафов или выполнить наложенные на него обязательства. До того момента, пока существующие проблемы будут не разрешены, запрет на регистрацию автомобиля будет не снят. Также и с переоформлением машины при продаже возникнут серьезные проблемы. Заключение договора купли-продажи с потенциальным покупателем на долгое время придется отложить или вовсе отменить.

Но в наше время существует большое количество недобросовестных собственников, продающих свой автомобиль, заведомо зная, что на него наложен запрет на регистрацию. Они убеждают потенциальных покупателей приобрести транспортное средство, не регистрируя его. На такие действия соглашаться не стоит, даже если цена машины является очень заманчивой. Лучше попросить продавца, чтобы он оспорил решение органов, которые наложили запрет на данное имущество.

Чтобы снять запрет, владелец ТС должен предоставить в отдел ГИБДД доказательную базу, позволяющей снять наложенные ограничения.

Можно ли избежать проблем

Если у владельца имеется задолженность перед государственными органами, то добросовестный человек никогда не станет продавать машину заведомо зная, что перерегистрировать ее новый владелец не сможет. Но бывают и такие случаи, когда покупатель полностью расплачивается с продавцом, и только потом узнает о наложенном запрете. Данные ситуации в настоящее время случаются все чаще. В связи с этим, покупая автомобиль с рук стоит первым делом узнать всю информацию на сайте ГИБДД. Только таким образом можно избежать проблем с покупкой машины.

Но в случае, если вы уже приобрели такой автомобиль, необходимо понять, по какой причине наложен арест на имущество. Есть вероятность, что штраф будет небольшим, и его можно погасить. После его погашения можно без усилий переоформить автомобиль. Если арест на транспортное средство наложен в следствии развода, в споре за право владения, то владельцем данного автомобиля вы точно не станете.

Что делать, если вы столкнулись с подобной ситуацией

  • обратитесь к сотруднику ГИБДД, чтобы получить список запретов и сведения о тех, кто наложил запрет на авто;
  • узнайте фамилию пристава, который наложил арест и свяжитесь с ним;
  • необходимо в срочном порядке определиться, каким образом необходимо решить данную проблему.

Помните, что в случае, если запрет на ТС будет снят, на учет машину можно будет поставить не всегда. Как бывшему владельцу, так и приставам все равно, можете вы стать владельцем авто или нет. Поэтому всех решений вам придется добиваться самим.

Смотрите также

Как заказать эвакуатор быстро и недорого — советы и рекомендации

Эвакуатор — это специализированное автомобильное средство, предназначенное для буксировки и перевозки автомобилей, находящихся в аварийном …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *