Пятница , 26 апреля 2024

Что такое ноутбук, классификация, история появления

Что такое ноутбук, классификация, история появления

Неизменно ускоряющийся ритм жизни и развитие технологий привели к такому факту, что немногие могут обойтись без разнообразных гаджетов. При помощи смартфона пользователи общаются между собой, заключают сделки, смотрят кино, играют, делятся впечатлениями. Между тем, в отдельных ситуациях такие малогабаритные приспособления ещё не имеют возможности полностью заменить полнофункциональный компьютер. И в этом случае на выручку приходит ноутбуки, которые сочетают в себе оптимальный функционал и мобильность.

Ноутбук — как выглядит, что это такое?

Представляет он из себя портативный персональный компьютер, который имеет возможность работы не подключаясь к источнику питания. По внешнему виду ноутбук, или другими словами — «лэптоп», по сути имеется компактное устройство типа раскрывающегося блокнота. Поэтому и выходит его название. Одновременно с этим современные переносные компьютеры по комплектации и своим техническим возможностям на практике не уступают стационарным системным источникам. Это значительно умножает их потенциал.

Ноутбук имеет в распоряжении все требуемые для автономной эксплуатации:

● В сам корпус встроены дисплей, клавиатурный блок и тачпад, подменяющий компьютерную мышь. Если необходимо, то подключить её можно отдельно.
● Внутри компактного устройства спрятаны видеокарта, жёсткий диск, модули оперативной памяти, процессор, материнская плата, механизм для чтения DVD-дисков.
● Почти все модели в наше время оснащены веб-камерой и Wi-Fi модулем, что даёт возможность в полном объеме общаться в сети.

Из чего следует, с технической точки зрения он не отличается от обычного стандартного персонального компьютера.

Назначение девайса

Для справки: Самый первый ноутбук создали для работы на борту Шаттла по заказу американского космического агентства НАСА.

Коммерческие варианты портативных компьютеров возникли спустя несколько лет. Первостепенным их назначением стала работа с документами за пределами офисного помещения, дома или в дороге. С течением времени технические возможности данных устройств ощутимо расширились.

В наше время посредством портативного компьютера можно играть в самые современные игры, просматривать видео, работать с мультимедиа, пользоваться социальными сетями.

Смотрите также

Порядок получения прав на экскаватор

К управлению спецтехникой допускаются только лица, которые закончили специальные курсы и получили соответствующее удостоверение, подтверждающее …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *