Четверг , 28 марта 2024

Немного о дорожной страховке

Немного о дорожной страховке
Дорожная страховка — это обязательное страхование автомобилей и транспортных средств в России, которое возмещает ущерб, причиненный другим лицам или их имуществу вашим транспортным средством. Страхование действует во дворах, стоянках, на дорогах и других местах, используемых для обычного движения.

Под автострахованием понимается тип страховых услуг, обеспечение которых направлено на защиту интересов владельцев транспортных средств. Объектом страхования становится либо непосредственно автомобиль, мотоцикл, спецтехника, либо гражданская ответственность их собственника или водителя. Страховка на машину цена может значительно различаться по видам страхования. Давайте рассмотрим подробнее основные виды страховок на автомобиль, которые на практике применяются в России.

Виды автострахования

Наиболее распространенными в наше время в России считаются такие виды страхования автомобиля – один обязательный (ОСАГО) и два добровольных (ДСАГО и КАСКО).

Рассмотрим основные виды автомобильного страхования: ОСАГО, КАСКО, ДСАГО.

КАСКО страхование является одним из наиболее популярных видов страхования и даёт возможность защитить автомобиль от всевозможных рисков, связанных с угоном, стихийными бедствиями, а также нанесением ущерба в результате ДТП, виновником которого является водитель. Подобная страховка для автомобиля включает в себя следующий перечень страховых рисков: угон, ДТП, хищение, урон, нанесенный третьими лицами, стихийные бедствия (ливни, наводнения, оползни, молнии, падения предметов на автомобиль, землетрясения, ураганы, ливни, обвалы, нападения домашних и диких животных и так далее), пожары и взрывы. По другому, застраховать автомобиль по договору КАСКО — означает получить гарантию того, что при наступлении какого-либо события, которое указано в договоре, абсолютно все финансовые убытки, связанные с имущественными интересами застрахованного лица будут возмещены в полной мере.

В случае если вы приняли решение застраховать автомобиль по договору ОСАГО, тогда необходимо знать, что подобные страховые тарифы регулируются Правительством России. Размер страховых выплат зависит от их возраста и водительского стажа, количества водителей, от места регистрации, но также того, какая мощность двигателя, установленного на автомобиле. В частности, водители моложе 22 лет или со стажем меньше 3 лет, решившие застраховать автомобиль по договору ОСАГО, имеют все шансы ожидать увеличение страховых выплат до 80 процентов. Если же вы решили застраховать автомобиль и поэтому всерьез задумались о том, где дешевле застраховать автомобиль ОСАГО, тогда следует знать, что цены абсолютно во всех страховых компаниях будут одинаковы.

Отдельного внимания заслуживает тот факт, что сейчас можно застраховать автомобиль у агента. Преимущества заключаются в том, что практически все требуемые действия, связанные со страхованием, будут осуществляться агентом, который прибудет и доставит к вам полис страхования буквально в день обращения. Помимо этого, он поможет подготовить все требуемые документы для страховки автомобиля.

Заключение

В России наиболее популярными и востребованными видами автострахования выступают 3: ОСАГО, КАСКО и ДСАГО. Первый относится к обязательным, а два других нередко дополняют его. В этом случае — при правильном подходе к оформлению договоров со страховыми компаниями – удается эффективно и надежно защитить интересы водителя и автовладельца, что выступает главной целью автостраховки.

Смотрите также

Порядок получения прав на экскаватор

К управлению спецтехникой допускаются только лица, которые закончили специальные курсы и получили соответствующее удостоверение, подтверждающее …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *