Четверг , 25 апреля 2024

Вентиляционный дефлектор и его разновидности

Вентиляционный дефлектор и его разновидности

Постоянное обновление масс в помещении является необходимым условием для нормального самочувствия всех, кто в нем находится. Системы вентиляции призваны обеспечить непрерывный воздухообмен. Ее эффективность зависит от внутренней тяги. Однако без должной защиты вентиляция может забиваться внешним мусором и пылью, что ставит под угрозу работу всей системы и значительно снижает ее эффективность. Дефлектор вентиляции — это довольно простое устройство, предназначенное для предотвращения подобных последствий. Оно не является новинкой, но ранее использовалось только для оснащения дымоходов.

Содержание статьи:

Описываемое устройство не так просто, как кажется, и его функциональная ответственность не ограничивается только защитной функцией. Предлагается разобраться, что такое дефлектор крыша и какова его роль в современной вентиляционной системе.

Задачи дефлекторов и их предназначение

Ветер оказывает значительное влияние на эффективность и работу вентиляционных систем. В летний период температура окружающей среды повышается, и ее показатели сравниваются с температурным режимом в доме. В то же время уменьшается тяга и снижается циркуляция воздуха.

Влияние упомянутых негативных погодных факторов можно значительно уменьшить и направить их на пользу вентиляционной системе. Для этого используются специальные аэродинамические устройства — дефлекторы, работающие по принципу Бернулли. Чтобы максимально усилить их назначение, они устанавливаются на выходе верхних труб, используя давление воздуха для увеличения силы тяги в вентканалах. Такие устройства встречаются в трубах из подвалов и погребов, на крышах общественных и административных зданий, домов и гаражей.

Вентиляционный дефлектор и его разновидности

Дефлекторы также могут быть установлены на крышах гаражей.

Зачем нужен дефлектор? Он выполняет несколько важных функций:

  1. Защита от вентиляционных каналов, загрязняющих окружающую среду, и птиц. Мелкий мусор, частицы жира и пыли скапливаются на стенках труб, уменьшая их внутренний диаметр и срок службы со временем;
  2. Нарушение атмосферных осадков;
  3. Повышение активации и тяги. Описываемые устройства повышают эффективность вентиляционных систем на 20%;
  4. Искрообразование. Дефлекторы устанавливаются в дымоходе для поддержания пожарной безопасности.

Как работают?

Как и в случае с умным целым, принцип работы ветряного колпака очень прост. Когда ветер попадает на ее корпус, он рассекается диффузором, после чего показатель давления в цилиндре уменьшается, а тяга в выхлопной трубе наоборот увеличивается.

Вентиляционный дефлектор и его разновидности

Принцип работы

Поэтому логично, что существует прямая зависимость между сопротивлением устройства и тягой в канале.

По мнению специалистов, установка дефлекторов на крышах должна производиться на горизонтальной плоскости с небольшим уклоном. Таким образом, повышается качество работы.

На эффективность работы дефлектора влияют конструктивные особенности и форма, габаритные размеры и высота, на которой крепится устройство.

Однако при всех положительных аспектах дефлектор не имеет особых недостатков. При вертикальном направлении ветра происходит столкновение воздушных масс с верхней частью устройства, однако отработка не может быть полностью выпущена во внешнюю среду. Для исключения этого явления принято использовать вариацию с двумя конусами. Следует также отметить, что в холодную погоду дефлекторы требуют особого контроля, а конструкция может быть затруднена из-за образующегося льда.

Как устроен?

Дефлекторные устройства очень стандартны. Каждая их разновидность состоит из следующих элементов. Специальные стекла, защелка для удержания поверхностной крыши на месте и труба. При этом нижний стеклянный цилиндр имеет однородную структуру, а наружная часть расширяется к низу. Их ставят друг на друга, а сверху устанавливают крышки. Верхняя часть каждого цилиндра заканчивается зверем в виде кольца, который помогает перенаправить поток воздуха.

Вентиляционный дефлектор и его разновидности

Листы устанавливаются таким образом, чтобы наружный воздух всасывался через свободное пространство между кольцами, что способствует всасыванию и ускоряет выход из вентиляции.

Особенности подбора

Несмотря на простоту конструкции и принципа действия, на практике применяются довольно разнообразные ветровые колпаки. Модель оценивается при выборе по следующим показателям, наиболее подходящим к конкретным условиям:

  • Материал, из которого она изготовлена;
  • Принцип действия;
  • Индивидуальные конструктивные особенности.

Материал изготовления

Описанные устройства изготовлены из оцинкованной стали, пластика, нержавеющей стали, алюминия и даже меди. Они могут отличаться по своей конструкции. Если выбрана простая модель, то сделать дефлектор своими руками не составит труда. С точки зрения практичности и оптимального соотношения цена/качество целесообразно выбирать изделия из оцинковки или алюминия. Модели из настоящей меди встречаются реже из-за достаточно высокой стоимости. Чистый пластик встречается реже из-за своей хрупкости. В большинстве случаев дефлекторы для подвалов изготавливаются из этого материала. Отличными прочностными характеристиками и декоративной привлекательностью обладают металлические модели с пластиковым покрытием или его аналогом для подвальных вентиляционных систем. Дефлекторы для дымоходов изготавливаются исключительно из металла.

Разновидности по принципу работы

Статические. Самые простые и распространенные конструкции часто собираются пользователями своими руками. Их устанавливают в вентиляционных каналах на крышах многоэтажных зданий, малых и средних предприятий.

Дефлекторы для вентиляции. Их конструкция включает в себя систему вращающихся лопастей. Головка таких устройств активна, а основание статично.

Гораздо сложнее сделать турбодефлектор своими руками. Не имея специальных знаний и навыков, лучше купить готовый вариант, чем рисковать.

Статические ветровые колпаки с эжекционными вентиляторами. Примером новейшей разработки является установка статических колпаков. Это означает размещение вентилятора, который включается только в том случае, если специальный датчик фиксирует потерю тяги.

Дефлекторы — Фулгар. Над вентральной шахтой устанавливается вращающийся колпак — в нем находится поток, который вращается по направлению ветра, помогая устремлять поток ветра в нужном направлении.

Вентиляционный дефлектор и его разновидности

Разновидности.

Несмотря на идентичность принципа действия, дефлекторы могут иметь множество конструктивных отличий. Ниже описаны наиболее распространенные модели.

Некоторые популярные модели

В большинстве случаев на практике встречаются следующие разновидности дефлекторов.

  • Григоровича — самая простая конструкция, представляющая собой пару зонтов, объединенных в единую «тарелку» и установленных над стенкой проточного канала. В большинстве случаев именно такой простейший вариант можно встретить на крышах гаражей, подвалов и небольших частных домов.Дефлектор Вольперта-Григоровича — более сложная вариация ранее описанного устройства, состоящая из унифицированного диффузора, обратного конуса и крышки;
  • Цаги-дефлекторы. Он подразумевает использование специальных насадок, т.е. вентиляционных колпачков, которые могут увеличить тягу. Из-за сложности очистки такие модели обычно используются исключительно для вентиляционных систем, но не подходят для удаления продуктов горения;
  • Astato — статистический механический дефлектор, выпускаемый одноименным французским концерном. Тяга усиливается не только за счет силы ветра, но и за счет встроенного вентилятора;
  • Турбанент — вращающийся дефлектор, состоящий из подвижного основания и головки, представляющей собой вращающуюся турбину;
  • Дефлектор Ханжонкова. дополнительная стенка, установленная вокруг трубы, конструкция дополнена тарелкообразным макинтошем — вытяжным зонтом;
  • N-образный дефлектор — это конструкция, используемая преимущественно промышленными предприятиями для улучшения свойств вентиляционных и дымоходных систем. Одной из ключевых особенностей конструкции является отсутствие защитного колпака.

Габаритные размеры

После проведения подбора устройства по типу материала и конструктивной функции необходимо рассчитать размеры подходящего вам дефлектора. В таблице ниже приведены основные примеры насадок Tsagi.

Стандартные размеры насадок Tsagi

Если нет значения, удовлетворяющего параметрам вентиляции (диаметр), то расчет дефлектора производится по следующему принципу:

  • Ширина диффузора = 2* диаметр канала;
  • Зонт (ширина) = 1. 8*диаметр канала;
  • Общая высота устройства = 1. 7*диаметр канала.

Для расчета всех элементов в соответствии с выбранным диаметром трубы можно использовать следующую схему.

Вентиляционный дефлектор и его разновидности

Чертеж дефлектора с расчетами элементов

Подведение итогов

Дефлекторы — это полезные и многофункциональные устройства, которые могут значительно улучшить работу естественной вентиляции и дымовых путей. Их использование особенно оправдано, если вашим постоянным местом жительства является загородный коттедж. Благодаря простоте конструкции, самостоятельное изготовление этого устройства вполне осуществимо.

Смотрите также

Центр социальной наркологической реабилитации — помощь и поддержка страдающих от зависимости

Существует одно из самых распространенных заболеваний нашего времени, которое не только наносит ущерб физическому и …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *