Пятница , 29 марта 2024

Правильный выбор шин для грузовых автомобилей

Владельцам грузовиков, автобусов, тягачей или спецтехники периодически необходимо покупать новые грузовые шины. Казалось бы, всё просто: обычное колесо от легковой машины не подходит по размеру, значит, необходимо искать большое для специального транспорта. На практике к выбору резины для большегрузов надо подходить более тщательным образом. В случае, если не хватает знаний и опыта, чтобы разобраться в том, какие шины для грузовых автомобилей лучше, то покупка, скорее всего, обернётся бесполезной тратой времени и денег.

На сегодняшний день в автомагазинах огромный выбор колёс для грузовых автомобилей разного производства и стоимости. От качества купленной резины зависит то, как будет ездить грузовик или спецтехника, а также,сколько топлива вместе с тем израсходуется, насколько легко будет тормозить и разгоняться. Выбрать грузовые шины и не ошибиться с характеристиками — это задача непростая, однако решаемая. Для этого всего лишь необходимо усвоить некоторые правила.

Правильный выбор шин для грузовых автомобилей

Нужно довольно тщательным образом выбирать шины для грузовой машины

Типы и особенности грузовых шин

При выборе резину, необходимо в начале определиться, в каких условиях работает грузовой транспорт. Для бездорожья в сельской местности или на строительных площадках подойдёт один тип резины, и совершенно другие грузовые шины нужны для поездок по автомагистралям или относительно качественным городским дорогам.

Проще говоря, для каждого типа дорог есть подходящий рисунок протектора. Для движения по асфальту подойдёт дорожный, для всех дорог не имея исключения — универсальный в виде шашек или рёбер, а для бездорожья — повышенной проходимости или направленного действия. К примеру, для сидельного тягача, перетаскивающего длинные полуприцепы, хорошим вариантом будут дорожные рисунки протектора.

Есть ещё зимние и всесезонные протекторы. У зимних колёс более глубокий рисунок и жёсткая резина. Некоторые водители применяют шипованную резину. В зимний период шипы, как нельзя надо сказать, при движении по льду: удобнее тормозить и легче управлять грузовиком. Всесезонная резина изнашивается немного быстрее, чем зимняя, однако это минус можно компенсировать низкой стоимостью изделия.

В маркировке сбоку указывается профиль шины. Его значение подскажет насколько легко можно будет управлять грузовиком и по какой дороге машина проедет не имея труда. Колёса низкого профиля улучшают вождение грузовиком, однако они быстро стираются. Широкий профиля подойдёт для полноприводных больших грузовых автомобилей. Такая деталь поможет грузовозу легко проходить разбитые или размытие участки дороги. Машины с арочными бескаркасными грузовыми шинами легко преодолеют бездорожье.

Правильный выбор шин для грузовых автомобилей

Маркировка протектора

От установки резины на ось зависит, легко ли поедет машина, а также длина её тормозного пути и рулевое управление. Грузовик, на котором установлена шина для рулевой оси, будет более манёвренным. При установке резины для ведущей оси улучшается сцепление с дорогой, а тяговая сила увеличивается. Универсальные колёса можно устанавливать и на рулевую и на ведущую оси. Многие автолюбители применяют эту резину исходя из экономических соображений.

Правильный выбор шин для грузовых автомобилей

Рисунок протектора грузовой шины

Выбор грузовых шин

Основной критерий разнообразия резины — качество дорог, по которым будет ездить спецтехника или грузовик. Для бездорожья подойдут грузовые шины, у которых регулируется давление. Они идеальны для использования в тяжёлых условиях. Их вес немного меньше, чем у обычных колёс, а из-за постоянных нагрузок их срок службы немного короче.

Для передвижения по ровной, хорошей дороге как правило выбирают пневматическую резину,однако у неё есть один недостаток. В случае, если в движении произойдет прокол или пробоина шины, в таком случае давление достаточно быстро станет падать. Это может привести к аварии, особенно в случае, если большая скорость.

Учитывая то, в какое время года применяется резина нельзя забывать вовремя «переобувать» грузовой автомобиль. В зимний период на летних колёсах тормозить довольно сложно, а это значит, что шансы попасть в аварию вырастают в разы. Ну а в летний период зимняя резина быстро изнашивается.

Грузовые шины бывают радиальной или диагональной конструкции. Разница между ними в количестве слоёв резины. Диагональная мягче и хорошо подойдёт для машин, передвигающихся по грунтовке. В случае, если выбирать между камерными и бескамерными колёсами, то 1-ое окажется тяжелее по весу. На машине с этот резиной довольно быстро расходуется топливо, это особенно важно, в случае, если речь идёт о дальних рейсах. Помимо этого, повреждённую камерную шину сложно ремонтировать в отличие от бескамерной.

Правильный выбор шин для грузовых автомобилей

Радиальная и горизонтальная конструкция

На то, какого качества резина, автоводитель должен обратить внимание в первую очередь. Пусть шина стоит дешевле в ближайшем магазине или на рынке запасных частей распродажа, низкая стоимость не гарантирует качество. На изделии не должно быть никаких микротрещин и повреждений. Деформации, обычно, — это итог неправильного хранения, следовательно, покупать такие шины не стоит.

Вывод

В случае, если наступил тот момент, в случае, если водителю просто нужно приобрести новые шины для грузовых автомобилей, то проблема решится максимально быстро и выгодно, в случае, если подойти к ней осознанно. Во-первых, понимать в каких условиях будет эксплуатироваться транспортное средство, во-вторых, правильно правильно выбрать подходящую шину зависимо от того, на какую ось будет устанавливаться, в-третьих, определиться с типом конструкции шины.

Для зимнего и летнего периодов есть своя резина. Всесезонные колёса лучше применять только при температуре выше минус 20 градусов.В дальних поездках по дороге покрышки приходится чинить. К примеру, восстановление каркасной шины происходит в несколько этапов с приложением силы, а для починки бескаркасной достаточно лишь заклеить брешь.

Непременно проверяется качество резины, чтобы не приобрести «дырявое» изделие. Каждый владелец грузового транспорта или спецтехники, ориентируясь на определённые критерии, может спокойно приобрести нужные грузовые шины и вместе с тем знать все особенности их использования. Зачастую бывает выгодно приобрести шины на грузовик бу, поскольку в разных странах требования к покрышкам различное и довольно приемлемые б/у шины могут прослужить продолжительный срок.

Смотрите также

Металлообработка — современные технологии и инновации в промышленности

Металлообработка — это процесс, в ходе которого металлические материалы подвергаются различным механическим, физическим и химическим …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *