Четверг , 28 марта 2024

Что представляет из себя буровая установка

Что такое буровая установка

Для успешного бурения скважин нужно соответствующее оборудование. В случае, если речь идет о незначительной глубине, то будет вполне достаточно легкого ручного бура. Однако в случае, если требуется скважина глубиной более нескольких десятков метров, то не имея гидрофицированной буровой установки не обходиться.

Что такое буровая установка?

Что такое буровая установка

Буровая установка представляет сложное техническое устройство, цель использования которого — сооружение скважин различного назначения. Большинство установок монтируется на транспортную базу, которая дает возможность перемещать их с одного объекта на другой. Стационарные агрегаты применяются лишь в том случае, в случае, если глубина скважины — более 1000 м. Обычно, такая необходимость связана с разработкой месторождений полезных ископаемых.

В случае, если говорить о мобильных моделях, то они используются для менее масштабных работ, к примеру при бурении скважин водоснабжения, вентиляционных шахт для подземных объектов, а также при строительстве — для исследования характеристик почвы и для заложения свайного фундамента.

Конструкция буровой установки и инструмент

Несмотря на то, что разные модели могут серьезно отличаться друг от друга, как по предназначению, так и по конструкции, тем не менее некоторые общие для всех элементы все же существуют.

  1. Силовой агрегат — некоторые установки могут работать и от мускульной силы человека, однако для серьезных задач этого явно недостаточно. По этой причине как правило в конструкцию входит двигатель, который быть может дизельным, бензиновым или электрическим.
  2. Буровой инструмент, который непосредственно воздействует на породу. В эту категорию входят шнеки, долота, коронки, забивные стаканы. Использование того или иного типа инструмента зависит от выбранной технологии бурения, а также свойств породы (в первую очередь — твердости).
  3. Буровые штанги (трубы), при помощи которых буровой инструмент опускается в скважину.
  4. Обсадные трубы при помощи которых удерживаются стенки скважины.

Помимо этого, присутствует дополнительное оборудование — лебедки, насосы, компрессоры для подачи очистного агента, оборудование для работы с бурильными и обсадными трубами. Наиболее мощные буровые установки комплектуются телескопическими или сборными вышками.

Что такое буровая установка

Использование буровых установок

Даже с учетом того, что общее предназначение установок — бурение скважин, разные модели имеют существенные различия. Это связано с тем, что для решения разных задач используются разные технологии. По этой причине и выбор самой буровой установки и дополнительного оборудования зависит и от того, для этого нужна скважина в конкретном случае.

Для инженерных изысканий, сейсморазведки и геологоразведки могут использоваться малогабаритные буровые установки (ББУ 001-001, МБУ-300, УГБ-996 и другие). Так как для исследований нужно отбирать пробы грунта, то применяется технология колонкового бурения. Альтернативным вариантом может стать проведение динамического или статического зондирования; в данном случае непременно потребуется дополнительное оборудование.

При бурении скважин водоснабжения применяются более тяжелые и мощные буровые установки — УРБ-25, УРБ-210, УРБ-40. Тем не менее, в случае, если водоносный горизонт залегает на глубине до 50 метров, то используют и мобильную модель МГБУ. Бурение глубоких скважин на воду невозможно не имея использования обсадных труб, которые предотвращают обсыпание грунта и загрязнение воды.

Бурильно-крановые машины (БКМ-350, БКМ-360, БКМ-370, БКМ-550) применяются при прокладывании линий электропередач и связи. Их главное отличие — наличие кранового оборудования грузоподъемностью 2000 кгс. Крановое оборудование дает возможность устанавливать балку ЛЭП в скважину.

Смотрите также

Как заказать эвакуатор быстро и недорого — советы и рекомендации

Эвакуатор — это специализированное автомобильное средство, предназначенное для буксировки и перевозки автомобилей, находящихся в аварийном …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *