Пятница , 19 апреля 2024

Притягательность американской классики

Притягательность американской классики

Есть на свете великое множество самых разных автомобилей: от внушительного вида внедорожников до стремительных спорткаров. Но есть и особый сорт автомобилей, которые никогда не оставят равнодушным настоящего ценителя авто. Зовётся этот сорт «американская классика».

В самом деле, американская классика – предмет гордости одних людей и зависти других. Такие автомобили стоят в настоящее время внушительных денег и цена на них поднимается каждые несколько лет. Такая машина в гараже любого ценителя всё равно, что дорогое вино для сомелье. Но что же такого притягательного в подобных автомобилях? Попробуем разобраться.

Основные характеристики классики

Не каждый старый автомобиль можно назвать легендарной классикой. Для начала необходимо разобраться, какая машина может быть удостоена такого звания. Наиболее остро подобный вопрос стоит именно для США, ведь на её территории существует множество ассоциаций ценителей классических автомобилей. Не стоит забывать и о том, что для уважающих свою культуру и историю американцев, классика американского машиностроения не просто красивое старинное авто, но и культурный и исторический артефакт. И не забывайте, что стандартизация украинских и американских автономеров отличается. Для того чтобы установить табличку украинского образца на американскую технику, пластину номера необходимо гнуть. Это непозволительно с эстетической точки зрения. Поэтому стоит заказать квадратные американские номера у завода-производителя «Specznak», для этого необходимо перейти по ссылке https://specznak.ua/avtonomera/amerikanskie-yaponskie. «Спецзнак» гарантирует соблюдение технологии и полное соответствие требованиям законодательства.

В подавляющем большинстве штатов классикой может считаться автомобиль, выпущенный не менее чем двадцать лет назад с настоящего момента. Но не любое старое авто можно назвать классикой. Такой титул присваивается лишь автомобилям, чьё техническое и косметическое состояние соответствует эпохе, в которую они были произведены. Другими словами, форма и содержание классического автомобиля должны соответствовать своей эпохе в полной мере.

Клубами и ассоциациями любителей американской классики выдвинуты определенные критерии, по которым можно судить об отношении авто к американской классике.

Звучат эти критерии следующим образом:

● Во-первых, по мнению многочисленных клубов любителей ретро автомобилей, машина должна принадлежать к высшей из всех возможных ценовых категорий, что указывает на «элитарность» продукции. Однако по этому вопросу мнения расходятся даже внутри таких клубов. Так, например, всем известные модели «Форд» восьмидесятых годов выпуска до сих пор считаются относительно доступными, что не отдаляет их от звания «американская классика».

● Во-вторых, автомобили из разряда классических не могут быть серийными, только ограниченной серии. Так, по крайней мере, считают большинство ценителей. Но и здесь, как и любом вопросе, мнения расходятся.

Это два наиболее значимых критерия американской классики. Существует и множество других деталей: от «ортодоксальных» элементов корпуса, незаменимых на новые, до цвета лампочек в фарах. Иными словами, понятие «американская классика автомобилестроения» столь же многогранно, как и эпоха, скажем, романтизма в литературе. В конце концов, каждый разбирающийся в автомобилях человек в состоянии лично для себя определить, что он сможет считать американской классикой, а что всего лишь старой рухлядью.

Смотрите также

Порядок получения прав на экскаватор

К управлению спецтехникой допускаются только лица, которые закончили специальные курсы и получили соответствующее удостоверение, подтверждающее …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *