Пятница , 29 марта 2024

Автосервис — оборудование необходимое для работы

Автосервис - оборудование необходимое для работы
Если вы задумываетесь об открытии автосервиса, то эта статья для вас. В ней мы рассмотрим важные моменты оснащения помещения, а также какое необходимое оборудование следует приобрести и какие потребуются инструменты.

Каждая современная среднестатистическая семья в нашей стране имеет автомобиль. Который, как правило, требует обслуживания. Обслуживание возможно и провести самому при наличии необходимых навыков и знаний, но современная тенденция ведет к тому, чтобы отдать свой автомобиль к профессионалам. Количество автомастерских в мегаполисах растет пропорционально количеству автомобилей на дорогах. Сейчас купить оборудование для сто в украине можно в компании «ЕвроСТО», которая является одной из самых успешных и крупных организаций на рынке автосервисного оборудования.

Для возможности организовать автомастерскую сам владелец может и не обладать знаниями технического устройства автомобиля, для этого важно подобрать грамотную команду профессионалов и для этого придется приложить усилия, но это того стоит: если ваша автомастерская будут решать самые сложные технические проблемы, клиентская база наберется очень быстро. При устройстве к вам на работу, именно работники вам подскажут, какое оборудование им необходимо для работы.

Помещение

Перед покупкой требуемого оборудования для автосервиса, несомненно, обзаведитесь помещением, продумайте все нюансы его расположения, удобство маневрирования и подъезда.

Если сервис вы желаете открыть в гараже, то по всей видимости это будет какой-то небольшой профиль работ, будь – то диагностика, шиномонтаж или тюнинг.

Если вы задумали воплотить в жизнь большой автосервис, то планируйте помещение так, чтобы у вас было место для слесарного, малярного и кузовного цехов, яма, площадка для балансировки и шиномонтажа, и по меньшей мере, еще место электротехнических работ.

Чтобы разместить хотя бы четыре рабочих поста, небольшой офис и склад запчастей, вам понадобится не менее 300 кв. м площади. В идеале места должно быть в 2-3 раза больше.

Будет хорошо, если ваш автосервис будет расположен в спальном районе города, где много жилых домов, в этом случае клиенты будут находить вас практически без всякой рекламы.

Оборудование. Не торопитесь приобретать всё и сразу. Обождите, возможно спроса на такую услугу не будет и деньги будут потрачены понапрасну. Но в то же время, если выбор предлагаемых услуг будет обширен, то вы сможете легко обойти конкурентов. Профессионалы советуют приобретать импортное оборудование, необязательно новое. Обычно, таким образом приобретают аппараты для диагностики технического состояния автомобиля, а так же шиномонтажное оборудование.

Перечень оборудования для автосервиса

Оборудование лучше выбирать под необходимости конкретно вашего бизнеса, но есть и минимальные требования, которые подойдут всем.

Примерный список оборудования

1. Диагностические аппараты. Стоимость зависит от того, какими именно автомобилями вы хотите заниматься).
2. Много мелкого инструмента:

  • различные ключи;
  • ремонтные комплекты;
  • ножовки
  • молотки;
  • пассатижи;
  • тиски;
  • плоскогубцы и так далее.

3. Двухстоечный подъёмник, только будет лучше, если их будет несколько.
4. Компрессор со сжатым воздухом.
5. Сход-развал.
6. Станки для шиномонтажа и балансировки.
7. Оборудование для различных видов работ:

  • рихтовка или сварка;
  • промывание топливной системы;
  • покрасочное оборудование;
  • сварка или рихтовка.

8. Домкраты.

Мебель для автосервиса

Для каждой автомастерской необходим собственный склад, а так же качественно оснащенное место для работы квалифицированных специалистов.

  • Верстак

Рабочее место работников следующий важный элемент автомастерской. Чтобы организовать полновесную рабочую зону лучше всего использовать верстаки металлические. Благодаря сборной конструкции, такие верстаки можно подогнать под любые требования.

  • Стеллаж

Металлические складские стеллажи — это оптимальный вариант для хранения запасных частей, крупных инструментов или дополнительного оборудования.
Стеллажи с выдвижными элементами. Этот тип можно вынести в отдельную категорию. Отлично подойдут для оборудования рабочего места. Благодаря выдвигающимся элементам, в них удобно хранить мелкие детали и инструменты.

  • Инструментальный шкаф

Инструментальный шкаф — великолепный выбор для автомастерской различных размеров. Инструментальные шкафы, в отличии от тумб, позволяют хранить массивные и не используемые часто инструменты. Два-три шкафы в помещении значительно очистят столы и тумбы механиков от лишних инструментов и элементов.

  • Инструментальная тумба

Как правило, входит в комплект к верстаку, однако при расширении предприятия, дополнительные места хранения будут очень полезны. Тумбы бывают с выдвижными и распашными ящиками, а также комбинированные. Прочные колесики позволяют передвигать тумбу по мастерской, делая работу мастеров более оперативной и удобной.

  • Ремонтная зона

При подборе помещения для автомастерской продумайте месторасположение подъемников. Обычно они расположены вдоль стен. Самая оптимальная ширина ремонтной зоны – 18 метров, разбитая на три секции. При таком расположении движение автомобилей ничем не станет затруднено. При небольшой площади, сами автоподъемники лучше устанавливать под углом от 100 до 120 градусов к проезду. При этом расстояние от стены до центральной оси аппарата должно превышать 350 сантиметров, что даст возможность производить ремонт длинномерных автомобилей.

Обычно такого набора оборудования хватает для того, чтобы организовать широкий спектр услуг клиентам автомастерской.

Для удобства клиентов многие автосервисы имеют свои магазины автозапчастей, автомоечные комплексы, небольшие кафе и комнаты отдыха для клиентов. Для того, чтобы рассчитать сроки окупаемость, попробуйте написать перечень ожидаемых расходов и доходов.

По опыту, автомастерская окупается максимум через три года (как минимум — через 1-1,5 года). И это даже несмотря на то, что у этой деятельности довольно высокие начальные затраты (большие расходы на оборудование), рентабельность, как правило, достигает 50%.

Итог

Теперь вы знаете, что необходимо для того, чтобы открыть собственную автомастерскую и сколько это примерно стоит. Если вы сразу будет сконцентрированы на каком-то одном виде услуг или предложите что-то новое на рынок, то очень скоро вы сможете выйти в прибыль и иметь стабильный доход. Чем больше будет клиентов, тем меньше будут ваши затраты. Постепенно вы сможете начать расширение своего бизнеса и наработку своего имени в этой сфере.

Смотрите также

Порядок получения прав на экскаватор

К управлению спецтехникой допускаются только лица, которые закончили специальные курсы и получили соответствующее удостоверение, подтверждающее …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *