Пятница , 26 апреля 2024

Как выбрать автомобильный аккумулятор

Как выбрать автомобильный аккумулятор

Для запуска двигателя, а также для дополнительного источника электроэнергии используется автомобильный аккумулятор. Неверный подбор аккумулятора зачастую приводит к отказу автомобиля в неподходящий момент, а в некоторых случаях к его поломке. Перейдя по ссылке http://voltex.com.ua/kinetic-batteries Вы всегда сможете выбрать и приобрести автомобильный аккумулятор «Кинетик» производства Украины, производство которых происходит на одном из самых крупных заводов Европы «ВЕСТА-Днепр». Необходимо правильно подбирать аккумулятор, поэтому требуется изучить основные его характеристики.

К основным характеристикам относится номинальное напряжение аккумулятора:

• 6 В. – используется в лёгкой технике, такой как мопеды, некоторые квадроциклы.

• 12 В. – применяется во всех легковых автомобилях, мотоциклах.

• 24 В. – применяется в грузовиках, специальной технике.

Номинальная ёмкость – запас электроэнергии, которую имеет аккумулятор. Время работы подключённых к аккумулятору приборов прямо пропорционально номинальной ёмкости аккумулятора. Запуск двигателя при недостатке ёмкости также будет невозможен. В зависимости от климатических условий и мощности автомобиля подбирается и мощность аккумуляторной батареи.

Пусковой ток (ток стартера) – это то значение тока, которое необходимо стартеру для запуска холодного двигателя. Ёмкость аккумулятора и ток стартера взаимосвязаны друг с другом. Чем больше ёмкость, тем выше значение пускового тока.

Резервная ёмкость аккумуляторной батареи — это время работы аккумулятора без подзарядки. Она даёт возможность доехать до мастерской или до дома при неисправном генераторе, должна быть не менее 40 мин.

Необходимо обратить внимание на совместимость аккумулятора с автомобилем. Клеммы могут различаться по толщине и полярности, что необходимо учитывать при выборе аккумулятора. Существует европейский и азиатский стандарт для клемм аккумулятора. Нужно также принимать во внимание габаритные размеры и способ крепления аккумулятора, может быть, как верхнее, так и нижнее крепление. К примеру, в лёгких грузовиках и легковых автомобилях используются аккумуляторы напряжением 12 Вольт, но по конструкции они не подойдут друг к другу.

К выбору аккумуляторной батареи нужно походить ответственно, у него много характеристик, но основные это пусковой ток, ёмкость и габаритные размеры. Все эти параметры можно сравнить с параметрами своего старого аккумулятора, тогда вы не совершите ошибки при покупке. При соблюдении правил эксплуатации аккумуляторная батарея в среднем может прослужить до 4 лет.

Смотрите также

Порядок получения прав на экскаватор

К управлению спецтехникой допускаются только лица, которые закончили специальные курсы и получили соответствующее удостоверение, подтверждающее …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *