Пятница , 26 апреля 2024

Как выбрать памятник на могилу

Как выбрать памятник на могилу

Заказ и установка достойного, символичного памятника — это только один способ посмертного проявления любви к умершему. Памятный монумент помогает отдать дань почтения ближнему и сделать место его захоронения необычным, значимым для будущих потомков. Прежде всего это касается памятников на заказ, которые отличаются уникальностью, содержат персонифицированную отсылку к личности умершего человека. Такие монументы дают возможность отразить образ усопшего, а также отношение к нему родственников. Главное — понимать как выбрать и у кого заказывать установку памятника и прочие определенные услуги. Делать это необходимо в несколько шагов.

Определение бюджета для памятника на заказ

Сегодня памятник на заказ — это не обязательно дорогостоящее сооружение, доступное только заказчикам с уровнем дохода выше среднего. Благодаря расширенному разнообразию форм и материалов, цена надгробия может быть тоже разной. Складывается она из нескольких аспектов:

  • Дизайн проект (типовой или уникальный и персонифицированный);
  • Необходимость осуществления сопроводительной документации, перевозки надгробия и его установки;
  • Дополнительные фигуры (вазы, подсвечники);
  • Размеры сооружения;
  • Материал;
  • Декоративные элементы (ковка, гравировки и мозаики, художественный рисунок).

Создание памятника на заказ возможно подразумевать какой угодно размер бюджета. Заказчик способен и вынужден согласовать и определить окончательную стоимость. Одновременно с этим пусть даже недорогой памятник сможет смотреться символично и достойно. Возможно это по причине подбора и поиска организации, применяющей современных технологии и предлагающей необыкновенные решения каждому новому клиенту.

Подбор монумента

Самое сложное для близких людей — выбрать памятный монумент. Учитывать надо не только личные предпочтения, но и особенности материалов, образ усопшего, его интересы и многое другое. Однако начинать выбор следует с места установки будущего надгробия. Задолго до изготовления памятника необходимо произвести архитектурный проект. Необходим он не только для того, чтобы посмотреть как монумент будет смотреться на могиле. Главная задача подготовительного проекта — точно поставить размеры надгробия, те что зависят от назначенной под могилу площади, наличия подъезда к ней для спецтехники, индивидуальности слоя грунта и иных важных нюансов, о которых обязаны знать специалисты. Также инженерный проект применяется для получения разрешительной документации. Начинать изготовление памятника на заказ без разрешения с дирекцией кладбища не стоит. Такое может послужить ряд трудностей, проблем и дополнительных трат.

Когда размеры монумента установлены и все юридические, технические моменты очевидны — вы можете переходить к установлению внешнего облика будущего монумента. Сегодня можно выбрать или изготовить с нуля памятник на заказ в любой конфигурации:

  • Стела;
  • Саркофаг;
  • Ротонда;
  • Ровная или фигурная плита;
  • Крест;
  • Уникальный памятник со скульптурой и т.п.

Наиболее статусным вариантом надгробий являются полноценные мемориальные комплексы. К vip памятникам можно отнести объекты, которые включают в себя бюст (ангела, умершего, его святого покровителя) или полного роста скульптуру. Также с использованием формы памятника можно выделить профессиональную деятельность умершего: могила моряка бывает дополнена массивным якорем, солдата — военной каской, а охотника — внешностью собаки с добычей и так далее. Избирать форму будущего памятника на заказ мы рекомендуем преимущественно учитывая образа усопшего.

Разработка дизайна перед производством — это значимый незаменимый этап создания достойного, персонального памятника на заказ. Стоит подойти очень ответственно к подбору компании ритуальных услуг, занимающейся конструированием и созданием.

Первое, что необходимо сделать — определить профессиональную деятельность, религиозные пожелания умершего, его увлечения. Соответственно с данными и станет разрабатываться дизайнерский вариант. Доверять нужно только опытному архитектору.

Разработка дизайнерского исполнения выполняется поэтапно:

  1. Определение направления, мысли;
  2. Предоставление ряда различных вариантов памятника (прорабатывается каждый согласно с назначенными ранее целями, планами);
  3. Отрисовка 3Д-модели окончательного варианта (помогает еще до производства памятника на заказ оценить каждую его элемент, обозреть его практически во всех ракурсах).

Если необходимо уже отрисованный вариант дорабатывается. Всегда могут записываться модификации, чтобы заказчик стал доволен внешностью будущего памятника и понимал за что он уплачивает.

Выбор дизайна памятной плиты

Памятник включает в себя Ф.И.О. умершего, эпитафию, даты рождения и смерти, его фотографию. Эти сведения играют важную роль в образе монумента. В соответствии с единой стилистикой надгробия поступают:

  • Шрифт надписей;
  • Колер надписей (белый, золотой, серебряный, черный);
  • Техника нанесения основной информации (накладные значки, гравировка).

Большое значение в едином образе памятника имеет портрет. Основная фотография также может быть сделана в разных стилях:

  • Цветные фото на стекле (превосходные портреты, наносимые путем печати);
  • Художественные портреты (более красивые изображения, делаемые вручную и потому отличающиеся высокой стоимостью);
  • Портреты в стиле Флорентийской мозаики (размещаются из мелких элементов разноцветного мрамора ручным методом, считаются очень сложными, дорогостоящими и оригинальными, если вести речь о видах дизайна памятников на заказ);
  • Фотокерамика или гравировка на камне (самый популярный и финансово доступный метод).

Если относительно самой фотокарточки, по какой станет создаваться изображение, то она должна быть четкой, без повреждений и засветов. Неплохо подбирать фотографии, сделанные на высококлассную фотокамеру.

Выбор материала для памятника

Материал, подходящий для изготовления монумента на заказ в конкретном случае, выбираются индивидуально. Оказывают большое влияние на выбор предпочтения заказчика, но также характерные черты уже созданного наброска. В среде наиболее популярных и универсальных исходных материалов можно выделить:

  • Гранит (выделяется долговечностью и повышенной прочностью);
  • Мрамор (выглядит изящно и привлекательно, нуждается в особом ухаживании).

Для производства памятников для женщин на заказ чаще всего применяется мрамор, что объясняется его изящностью. Наиболее грубый на вид гранит лучше подойдет для мужских монументов.

Ещё для производства памятников на заказ используются искусственные материалы. Они дают возможность воплотить в действительность непростые формы с множеством незначительных элементов. Однако для изготовления скульптур в основном хорошо подходят бронза, мрамор.

Перед созданием памятника на заказ важно выбрать и его цвет. В этом случае все зависит от рода деятельности и интересов усопшего. Как например, монументы медицинских работников и религиозных деятелей, в основном, делаются из исходных материалов белых расцветок, а надгробные памятники военным — из красных. Про это вам смогут рассказать специалисты.

Благоустройство и украшение могил

Во время создания полноценного памятного комплекса помимо производства памятника возможно производство добавочных фигур на заказ:

  • Вазы;
  • Подсвечники;
  • Столики;
  • Скамейки и т.д.

Такие элементы в равной мере отображаются в проекте архитектора. Отбирать их надо с учетом личных предпочтений. Если вы рассчитываете часто посещать место упокоения усопшего и хотите сделать такой процесс более практичным — надо установить не очень большую скамейку. Если умерший при жизни предпочитал живые цветы — обязательно украсьте могилу вазой и в этом случае её сможете пополнять букетами.

Смотрите также

Обнаружил ошибку в правах. Придется ли их менять?

Мужчина, получивший новые права, обнаружил ошибку в графе на обратной стороне своего водительского удостоверения. Ошибка …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *