Пятница , 26 апреля 2024

Требования и нормы монтажа газового оборудования

Требования и нормы монтажа газового оборудования
Профессиональные специалисты утверждают, что газовое оборудование – это техника, являющаяся потенциально опасной, поэтому ремонтировать её и проводить обслуживание должны специалисты. Своими силами вы можете разобраться, какие детали поломались, что позволит быстрее восстановить работоспособность газового оборудования, определенные неполадки легко исправить своими руками.

Неполадки, которые не затрагивают принцип работы газовой колонки, домашние мастера устраняют самостоятельно. Самое главное знать список и описание наиболее распространенных поломок и следовать рекомендациям от производителя.

Газовая колонка не зажигается

Когда техническое устройство отказывается зажигаться, причин может быть несколько.

Поломанный запальник. Когда запальник не исправен, он не может гореть, в этом случае требуется обратиться в газовую службу. Квалифицированный специалист заменит неисправный элемент, самостоятельно производить замену не рекомендуется – это реальная опасность.

В агрегатах последних моделей предусмотрено наличие электронного розжига это означает, что если зажигание отсутствует, газ отсекается клапаном, и подача голубого топлива прекращается.

В инструкции по ремонту газовых колонок описано, что нужно делать, иногда нужно заменить батарейку. Когда в инструкции никаких рекомендаций нет, единственным выходом останется обращение в ремонтный сервис.

Если нет вентиляционной тяги, газовая колонка никогда не загорится, проверьте уровень тяги с помощью бумажной полоски – просто поднесите бумагу к вентиляционной решетке. Заметили, что положение листа не меняется – с тягой, действительно, проблемы. В этом случае ремонт газовой колонки своими руками сводится к прочистке вентиляционных колодцев.

Сделать это самостоятельно поможет металлический ершик на конце длинной гибкой проволоки, но не следует ожидать одобрения подобных действий со стороны работников коммунальной службы.

Если в механизме износилась мембрана, то горелка не срабатывает, данный элемент деформируется быстро не зависимо от стоимости оборудования – максимум за период времени 5 — 8 лет.

Включите максимальный напор воды, чтобы убедиться в неисправности мембраны, домашний мастер деталь может заменить сам.

Вода нагревается, но она идет под слабым напором

Скорее всего, засорился теплообменник, его нужно очистить от накипи, а происходит это из-за того, что запальник срабатывает «вхолостую». Под воздействием устройства теплообменник нагревается, но так как вода не поступает, образуется накипь, которая не вымывается.

Если сразу обратить внимание на нестабильную работу оборудования, то нормальную работу оборудования восстановит прочистка теплообменника, когда накипи накопилось уже много, придется менять деталь.

Чистку домашние мастера нередко делают сами, а вот установку нового теплообменника лучше доверить профессионалу. Чтобы самостоятельно избавиться от накипи понадобится антинакипин или уксусная эссенция, также приготовьте рожковые ключи, отвертки, шланг из резины с паранитовыми прокладками.

Алгоритм действий:

  • С нагревателя открутите фурнитуру и снимите с него кожух.
  • На входе перекройте доступ воды и включите горячую воду.
  • Отсоедините от теплообменника трубку, подающую воду, из теплообменника пойдет вода приблизительно один литр.

На вход теплообменника наденьте резиновый шлаг, закрепите его так, чтобы он был выше нагревателя. Возьмите воронку, поместите ее в конец шланга и вливайте в нее состав для раствора накипи. Самое главное – все делать не в спешке, в противном случае уксусную эссенцию или антинакипин вытолкнет обратно.

Чистящее средство должно находиться в теплообменнике в течение трех часов, после этого поставьте под кран емкость и тонкой струей подавайте жидкость в нагреватель. Если вышел шлам, а потом напор увеличился, значит, процедура прошла успешно, и теплообменником можно пользоваться дальше.

Колонка «хлопает»

В случае, если услышали хлопки при работе устройства, то не следует разбираться, как чинить газовую колонку, сразу обращайтесь к профессиональному мастеру. Оборудование начинает «хлопать», когда напор газа в системе слишком низкий или наоборот большой.

Вода недостаточно нагревается

Колонка подает недостаточно горячую воду при невысоком показателе мощности, проблему можно решить двумя способами:

  • Приобрести наиболее мощное оборудование.
  • Не открывать краны с горячей водой в одно и то же время в двух точках водозабора.

При работе нагревателя чувствуется запах газа

Включили колонку и почувствовали резкий и неприятный запах газа, сразу отключите прибор и перекройте подачу газа с помощью крана, проветрите помещение и вызовите газовую службу.

Предпринимать какие-либо действия самостоятельно – опасно, у вас для этого нет соответствующей квалификации. Профессиональный ремонт газовых колонок в пушкине осуществляет компания Ленгаз СПб, это подходящий, эффективный и экономичный способ решения проблемы холода в частном доме для создания уютной атмосферы.

Смотрите также

Центр социальной наркологической реабилитации — помощь и поддержка страдающих от зависимости

Существует одно из самых распространенных заболеваний нашего времени, которое не только наносит ущерб физическому и …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *