Четверг , 25 апреля 2024

Мотоспорт. Описание, история развития

Мотоспорт. Описание, история развития

Мотоспорт – это вид спорта, который связан с мастерством спортсмена владеть мототехникой. Мотоспорт по праву является самым экстремальным и увлекательным видом спорта. Мотокросс — это неизменно напряжённая борьба и высокие скорости. Поэтому для такой езды имеются неотъемлемые элементы защиты голени и стопы пилота, это кроссовые мотоботы, приобрести которые можно в магазине Megamoto. Поскольку для каждого вида мотоцикла и стиля езды предусмотрена особая защитная экипировка, то следует обращайтесь к экспертам магазина за исчерпывающей консультацией.

Ежегодно желающих приобрести мотоциклы становится всё больше и больше. Владельцы этого транспорта — это почитатели немыслимых склонов, долговременных путешествий по ровным трассам, и просто те, кто не намеревается тратить свое время на выстаивание в пробках. На сайте Мегамото профессиональных гонщиков и мотолюбителей ожидает огромный ассортимент фирменной мотоэкипировки, расходных материалов и новых запчастей, и конечно же, знаменитые модификации легендарных мотоциклов наиболее популярных брендов! Их репутация безупречна — она добросовестно заслужена годами деятельности. Они уже много лет занимаются продажей б/у мотоциклов из Японии и Америки — и снискали глубокое доверие своих покупателей!

История возникновения мотоспорта

По праву считается, что мотоциклетный спорт появился в 1885 г. вместе с изобретением прообраза мотоцикла из дерева Готлибом Даймлером. Первая машина работавшая на бензине с простым двигателем представляла из себя велосипед для верховой езды. Он развивал максимальную скорость в двенадцать километров в час. Над разработкой своих модели изобретатели из других стран также работали. Почти одновременно в 1887 году, конструкторами Ф.Милле из Франции и Э.Батлером из Англии были произведены первые мотоциклы, незначительно позже в 1893 году итальянец Э. Бернарди представил собственную модель. Между мотоциклом и автомобилем отчётливого разделения в те времена не существовало, проводились соревнования под одним названием «Механические экипажи». Первые соревнования «Париж-Руан» прошли в Париже в 1894 году, средняя скорость была 20,5 км/ч и протяжённость трассы составила 126 км. Это событие считается началом истории мотоспорта.

Развитие и продвижение мотоспорта

В городе Вена в 1899 году прошли первые соревнования мотоциклов. Полное разделение мотоцикла и автомобиля случилось в начале XX века, соревнования начали осуществлять по отдельности. Международная федерация мотоциклетных клубов основана в Чехии в 1904 г., там были установлены требования и правила к спортсменам. В 1913 г. Международные турниры Эндуро прошли в Великобритании, собственно они положили начинание мотоциклетному многоборью. Длился международный турнир Эндуро шесть дней, в нём приняли участие 162 спортсменов из различных стран. Первые соревнования «Мотокросс наций» считаются самым крупным турниром тех пор, они состоялись в 1947 году. В 1955 году состоялся первый чемпионат Европы, а чемпионат мира был в 1957 году. Возникают различные дисциплины мотоспорта — шоссейно-кольцевые мотогонки, мототриал, мотобол, моторалли, мотокросс и другие. Осуществимо это стало по причине постоянного усовершенствования мотоциклетной техники.

Мотоспорт в России

У нас первые мотоциклы появились в Одессе в 1891 г. Именовали их моторами, механическими самокатами. Первые состязания прошли в Петербурге 11 октября 1898 года. Семь участников вышли на старт: четырёхместных колясках и на трёхколёсных мотоциклах. П.Н. Беляев одержал победу. Эта гонка и явилась началом отечественного мотоциклетного, автомобильного спорта. Формировался мотоспорт деятельно, проводились соревнования, организовывались клубы. Наши спортсмены с 1908 года начали принимать участие в международных соревнованиях. В спидвее, мотоболе, мотогонках на льду, мотокроссе, мотомногоборье и шоссейно-кольцевых гонках удалось достичь особого успеха. В 1920 году проходит первый чемпионат России по мотоспорту, СССР в 1956 году вошла в Международную федерацию. В Российской федерации на данный момент имеется 63 региональных федераций по мотоциклетному спорту.

Смотрите также

Порядок получения прав на экскаватор

К управлению спецтехникой допускаются только лица, которые закончили специальные курсы и получили соответствующее удостоверение, подтверждающее …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *