Четверг , 25 апреля 2024

Услуги автострахования

Услуги автострахования

Нередко в ходе дорожно-транспортных происшествий или при угоне авто посторонними лицами транспортным средствам наносится серьезный урон. Во всех этих случаях на помощь приходит автомобильное страхование, возмещающее убытки владельцев транспорта.

Разнообразие страховых договоров

Видов автостраховки существует несколько:

● Добровольный КАСКО от угона предназначен для страхования только средств передвижения. Безопасность пассажиров и сохранность перевозимого имущества в страховой договор не включаются.
● Обязательный ОСАГО берет на себя выплаты владельцев автотранспортных средств при наступлении страховых случаев, связанных с жизнью и здоровьем людей.
● Добровольный ДСАГО выступает дополнительным договором между страховой компанией и автовладельцем по его гражданской ответственности.

Расчет стоимости автостраховки

Каждая страховая компания имеет свой алгоритм просчета тарифов страхования авто. Также на стоимость автостраховки влияют:

● стаж вождения владельца машины;
● марка средства передвижения;
● условия хранения автомобиля и др.

Для точного расчета фактической стоимости страховки лучше воспользоваться страховым калькулятором.

Составляющие стоимости полиса

Заключив автострахование Хабаровск, можно узнать, что же отражается на стоимости полиса. Прежде всего, это:

● оснащенность и техсостояние машины;
● грузоподъемность;
● категория и марка авто;
● возраст и место хранения транспортного средства;
● число лиц, причастных к управлению автомобилем;
● продолжительность страховки.

Автостраховая отрасль России функционирует в соответствии с тремя законодательными актами: ФЗ об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств; Законом об организации страхового дела вРФ; ГК РФ (Гл. 48).

Преимущества и недостатки автостраховки

Водителям, имеющим на руках договоры, при возникновении аварии не придется делать дополнительные траты. Компенсацию всех расходов в случае аварийной ситуации в пределах указанной суммы берут на себя страховщики. Как недостаток – регулярные дополнительные расходы на автострахование.

Как поступить

С каждым днем количество автотранспортных средств увеличивается и, соответственно, число невнимательных водителей, т.е. ситуация на дорогах усложняется. ДТП сегодня не диковинка, а норма жизни. Ежедневные сводки констатируют страшные цифры о разбитых машинах и гибель людей на автодорогах.

Чтобы избежать существенных финансовых затрат в случае происшествий на трассе, криминальных ситуаций или форс-мажора, водитель может застраховать свой любимый автомобиль. Это единственный способ избежать серьезных проблем в сложной ситуации.

Смотрите также

Порядок получения прав на экскаватор

К управлению спецтехникой допускаются только лица, которые закончили специальные курсы и получили соответствующее удостоверение, подтверждающее …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *