Суббота , 20 апреля 2024

Шины и диски автомобилей Фольксваген

Шины и диски автомобилей Фольксваген
Колёсные диски из оригинальных каталогов определённой модели автомобиля не всегда приходятся по сердцу всем владельцам, и тогда им приходится искать другие варианты колёс от автомобилей с аналогичными параметрами колёс. Данные детали, автолюбители называют — катки, которые являются основой колёс и движителями автомобиля. На них приходится значительная нагрузка во время поездок на машине, они получают удары при проезде по буграм и выбоинам отечественных дорог.

Оригинальное колесо Volkswagen отличаются надёжностью, обладает большими эксплуатационными ресурсами. Впрочем, и эти колеса приходят в негодное техническое состояние. Владельцам машин немецкой марки приходится их менять.

Оригинальные диски Volkswagen

Характеристика

Диски Volkswagen, монтируемые на конвейере, в отличие от альтернативных изделий, на внутренней поверхности имеют рельефную маркировку. Это каталожная информация номера детали по VAG. На катках, выпускаемых по лицензии, обычно присутствуют бумажные клейкие этикетки с информацией о товаре. Отметка о принадлежности детали к концерну VW отсутствует.

Понятие «оригинальный» говорит о том, что производители из Вольфсбурга включили деталь в комплектацию машины.

Нужно отметить, что VAG не занимается выпуском автомобильных катков, и предпочитает использовать изделия партнёров компании. Например, на многие модели концерна устанавливаются диски Volkswagen от земляков из фирмы BBS Kraftfahrzeugtechnik. Отметим такой нюанс: на одну и ту же модель, но разных лет выпуска может устанавливаться продукция различных производителей.

Виды

Немецкие автомобилестроители предлагают на свои машины штампованные и цельнометаллические катки. Причём к последним относятся два вида: литые диски Volkswagen и кованые.

Рассмотрим плюсы и минусы каждого вида:

  1. Штампованные стальные катки. Характеризуются прочностью, незамысловатым видом и доступной стоимостью. При повреждении их вы можете отремонтировать. Чтобы привести немецкой ласточке наиболее привлекательный вид, автолюбителю придётся издержаться также на колпаки, которые скрывают примитивный облик штамповки. Имеются и другие минусы таких дисков VW – большой собственный вес, что при ремонте и смене колёс доставляет неудобства, а также угрозу возникновения очагов коррозии.
  2. Легкосплавная продукция. Материалом для выпуска литых дисков на Volkswagen служат лёгкие металлы: алюминий или магний. Их достоинства: лёгкий вес, эффектный внешний вид, конструкция даёт возможность проводить обдув тормозных механизмов встречным потоком воздуха. Недостаток: хрупкость, не держит удары. Каток может расколоться при механическом воздействии.
  3. Кованые оригинальные диски Volkswagen. Их производят из комбинации алюминия, магния и титана. Они отличаются красивым дизайном, обладают повышенной прочностью, устойчивы к ударам. Минус один – высокая стоимость товара.
  4. Диск Фольксваген (оригинал) идеально подойдёт по размерам к автомобилю, С его установкой проблем не окажется. Однако катки VAG имеют один недостаток – стоимость продукции не каждому автомобилисту по карману. Однако тревожиться по этому поводу не надо: на рынке имеется товар, который весьма доступен по стоимости.

Особенности выбора

Выбирая диски для немецкого автомобиля следует обратить внимание на следующие технические характеристики:

  • количество отверстий под болты и диаметр. Объясним значение на примере дисков на 16 на Фольксваген Джетта. Крепятся они пятью болтами, диаметр их расположения равен 112 мм. На маркировке обозначение: 5х112;
  • размеры центрального отверстия под ступицу колеса. Обозначение на маркировке: Dia. Для большинства моделей VW это число равно 57,1 мм, однако для Touareg и других крупногабаритных машин концерна диаметр ЦО больше;
  • литерами ET обозначается вылет диска. Оно показывает в какой степени каток утоплен или выступает из-под крыла автомобиля;
  • ширина диска. Первая число на маркировке, измеряется в дюймах;
  • диаметр самого катка. К примеру модель Jetta 2019 года с маркировкой 6Jx15 ET47 говорит о том, что на ней установлен диск на 15 на Фольксваген с шириной 6” и вылетом 47 мм.

При покупке помимо перечисленных параметров нужно обратить внимание на фирму-производителя, а кроме того вид диска.

Смотрите также

Сварочные аппараты EWM — надежные решения для профессионалов в сварке

EWM — это один из ведущих производителей сварочного оборудования в мире. Компания предлагает широкий ассортимент …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *