Четверг , 25 апреля 2024

Обзор двигателей Ярославского моторного завода

Обзор двигателей Ярославского моторного завода
Сердцем любого транспортного средства является силовая установка, от которой зависит мощность и динамические характеристики ТС. Дизельные двигатели ЯМЗ, производящиеся на мощностях Ярославского моторного завода, отличаются доступностью, надежностью и передовыми техническими решениями. Такими агрегатами оборудуют автобусы (ЛиАЗ, ПАЗ, КАВЗ), грузовые автомобили, дизельные электростанции, спецтехнику, различные модели тракторов и прочую сельскохозяйственную технику. С полным набором продукции можно ознакомится на сайте https://yamz-dizel.ru/

Современное производственное оборудование, широкая сервисная сеть, поддержка ведущих поставщиков и инжиниринговых компаний, а также штат опытных специалистов позволяют обеспечить высокий уровень качества производимой продукции. Именно поэтому работа двигателей ЯМЗ отличается высокой производительностью, экономией топлива и масла. Новые модели способны составить достойную конкуренцию лучшим зарубежным аналогам.

Основные особенности

Согласно описанию и техническим характеристикам двигателей ЯМЗ, данные агрегаты обладают отличной выносливостью, производительностью и способностью эффективно работать при низких температурах (от -60 градусов Цельсия).

Некоторые особенности средних и тяжелых ДВС:

  • наличие турбонаддува с охладителем воздуха и специальным приводом для включения крыльчатки;
  • диапазон мощности агрегатов варьируется от 136 до 800 лошадиных сил;
  • электронный блок управления с защитой от падения уровня давления масла, чрезмерного повышения оборотов т температуры охлаждающей жидкости;
  • рядные L-образные и V-образные модели могут иметь 4, 6, 8 или 12 цилиндров;
  • рабочий объем – от 4 до 26 литров.

Основные модификации ЯМЗ

Новые двигатели ЯМЗ комплектуются эффективными механизмами и новейшими решениями, которые позволяют повысить энергию впрыска топлива и модернизировать систему охлаждения. Кроме того, масляный насос шестеренчатого типа имеет две секции – радиаторную и нагнетающую, чтобы смазывать не только мотор, но и прогонять масло через радиатор. Агрегат прост в обслуживании и эксплуатации. К примеру, достаточно просто выполняется и регулировка клапанов ДВС, позволяющая определить оптимальный тепловой зазор.

Основные достоинства двигателей

Благодаря новейшим техническим решениям и установке современных систем в двигатели ЯМЗ, производителю удалось значительно сократить выброс вредных веществ. Это позволило выпускаемой продукции соответствовать требованиям экологического стандарта EURO 5.

Потребительские характеристики двигателей ЯМЗ выгодно отличают его от всего диапазона аналогов, выпускаемых российскими предприятиями:

  • высокий ресурс и степень унификации;
  • длительный срок службы и высокая ремонтопригодность;
  • иная система компоновки и наличие электронных датчиков;
  • низкий расход топлива и простота конструкции.

Основные модификации ЯМЗ

Главным преимуществом данных силовых агрегатов является практичность и низкая стоимость. Автобусы с двигателями ЯМЗ отлично эксплуатируются в условиях ежедневных пассажирских перевозок, вне зависимости от времени года и величины выпавших осадков. Необходимо регулярно проходить ТО и использовать масла, рекомендованные производителем.

Основные модификации ЯМЗ

Ярославский моторный завод производит 12 семейств дизельных ДВС и более 250 модификаций для перспективной и проектируемой техники. Новые поколения инновационных двигателей ЯМЗ-534 и 536выделяется низким уровнем вибрации и шума, улучшенными тягово-динамическими параметрами и повышенной безотказностью.

Модификации 53423, 53654, 53403, 53624, CNG E5 (газовая версия), 53633 и 53444 обладают оптимальной компоновкой и адаптированы для эксплуатации в составе городского или междугородного коммерческого транспорта (автобусы ПАЗ, КАВЗ и ЛиАЗ. Модели оснащены качественными деталями, рассчитанными на высокое давление, закрытой системой вентиляции картерных газов, не требующей обслуживания, а также прогрессивной системой EGR.

Основные модификации ЯМЗ

Многочисленные положительные отзывы на двигатели ЯМЗ являются лучшим подтверждением их эффективности и высокого качества.

Особенности ремонта и обслуживания ЯМЗ

Несмотря на то, что устройство двигателей ЯМЗ отличается продуманным подходом и надежностью, время от времени детали изнашиваются, а несвоевременное ТО или чрезмерные нагрузки могут приводить к поломкам. В таком случае требуется капитальный ремонт.

Благодаря широкой сети гарантийного и сервисного обслуживания двигателей ЯМЗ (более 330 официальных центров) каждый клиент может рассчитывать на оперативную и квалифицированную помощь. Специалисты осуществляют полный спектр процедур – от регулярного ТО до целевого капитального ремонта силовых узлов.

Перечень работ:

  • разбор, промывка, очистка, дефектовка;
  • восстановление цилиндропоршневой группы и кривошипно-шатунного механизма;
  • починка приводов, осмотр соединений и узлов, проверка герметичности;
  • замена клапанов, восстановление масляного и водяного насосов;
  • диагностика и починка системы питания;
  • замена прокладок и трубок;
  • сборка, тестирование запуска и работы.

Специалисты сервисных центров используют исключительно оригинальные запчасти и современное диагностическое оборудование. Базовый ремонт занимает, как правило, от 5 до 7 дней.

Смотрите также

Металлообработка — современные технологии и инновации в промышленности

Металлообработка — это процесс, в ходе которого металлические материалы подвергаются различным механическим, физическим и химическим …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *