Четверг , 25 апреля 2024

Мыс Тарханкут: приют романтиков в Крыму

Мыс Тарканкут, западная точка Крыма, является местом для электората. Любители комфортного отдыха среди пышной, экзотической природы и архитектурных шедевров не оценят его по достоинству. Скульптор — это странная скала, созданная светом скульптора, образно называемая Императрицей, Головой крокодила или Черепашьим безумием для романтичного туриста, который выглядит как сумасшедший на воде.

Скалы мыса, чистейшее море, небольшие бухты, пещеры, игра света и постоянно меняющиеся пейзажи привлекают художников, фотографов и любителей уединенного отдыха.

Мыс Тарханкут: приют романтиков в Крыму

Интересные факты

Благодаря своей удаленности от населенных пунктов (ближайшее село Оленевка — 8 км, Евпатория — более 100 км) и созданию национального парка, природа мыса привлекает первозданностью.

Несомненно, внимание людей всегда было приковано к западной точке Крыма, но подводные скалы у побережья препятствуют проходу крупных судов и были причиной многочисленных кораблекрушений. Отсутствие рек создает дефицит пресной воды, но сохраняет море чистым и прозрачным от берегов.

Несмотря на очевидную скудность флоры и фауны, скалы Тарканкута украшены цветами и растениями, здесь гнездятся птицы, а прибрежные воды богаты рыбой. Если желаете узнать стоимость на мысе Тарханкут Крым отдых цены отображены на сайте https://база-тарханкут.рф/.

Мыс Тарханкут: приют романтиков в Крыму

Климат

Мягкие зимы, жаркое сухое лето — все эти условия, кажется, посещают Кейп в любое время года. Если ветра нет, он всегда дует на побережье. Летом они обеспечивают снятие жары и свежесть.

Однако одна категория людей устремляется в Тарканкут даже зимой.

Это интересно, потому что Тарканкут — это место, где дайверы могут лучше узнать друг друга. У дайверов есть традиции. Они празднуют Новый год на мысе и носят елки под водой.

Мыс Тарханкут: приют романтиков в Крыму

Как добраться

Выбрав место для отдыха, нужно иметь в виду, что мыс Тарханкут снят с туристического маршрута, к нему не ведет ни одна идеальная дорога.

Вы можете отправиться на мыс:

  • Автобусом — из Евпатории в Оленевку;
  • На автомобиле — от Евпатории до Оленевки по Черноморскому шоссе, ориентируясь на маяк.

Где остановиться

На мысе созданы три кемпинговые зоны для любителей отдыха в палатках. Недалеко от села Оленевка, рядом с рыбацкой деревней и еще одной чашей любви. Туристы-экстремалы устанавливают палатки в воде — в пещерах, гротах и на пляже.

Вы можете арендовать дом в рыбацком лагере. Комфортный отдых разного уровня можно найти в Оленебке, гостевых домах, пансионатах и частном секторе.

В деревенских деревушках туристы обычно запасаются едой, которая продается в сельских кафе.

Достопримечательности

Тарханкут соткан из множества природных достопримечательностей. Побережье мыса носит названия: Джангуль — северо-восточное, Атлет — юго-восточное.

Джангуль

Северо-западное побережье впечатляет разнообразием пляжей, растительности, природных и рукотворных памятников.

Мыс Тарханкут: приют романтиков в Крыму

Кто бы ни владел полуостровом в разное время, торговля или что-то еще, проходила вдоль западного края Крыма — мыса Тарканку. Подводные скалы, частые штормы делают купание вблизи побережья опасным. Сигнальные огни — костры, разведенные в каменных башнях вдоль береговой линии, служили звуковыми сигналами для облегчения моряков.

На мысе, согласно результатам археологических раскопок и документальным свидетельствам, еще в средние века существовал маяк, расположенный к северу от села Оленевка.

Мыс Тарханкут: приют романтиков в Крыму

Белоснежный 38-метровый маяк, украшающий сегодня Тарканкут, был построен в 1816 году. Первоначально он был оснащен 15 лампами, закрепленными в одном направлении и закрытыми в другом. Звуком погоды был удар большого колокола, слышимый вдалеке.

За свою двухвековую историю маяк пережил множество усовершенствований. Сегодня здесь установлено самое современное оборудование. Свет маяка виден на расстоянии 17 миль и может быть слышен за милю от берега.

Затонувший сухогруз «Ибрагим-Яким»

В прибрежных водах Кейпа судно в разное время терпело крушение. Военные, торговые и прогулочные суда из-за ошибки экипажа, столкновений или штормовой погоды терпели крушение вблизи мыса Штормов. В 1878 году туман стал причиной гибели императорской яхты "Ливазия" на прибрежном рифе. Дайверы совершают погружения, чтобы увидеть останки того периода: на глубине покоятся корабли из разных стран.

Мыс Тарханкут: приют романтиков в Крыму

Последнее кораблекрушение произошло в декабре 2010 года, судно под флагом Камбоджи, перевозившее более 5 000 тонн металла в Турцию, когда сухогруз "Ибрагим — Яким" сорвался с якоря пятибалльным штормом и сел у мыса Таркакут.

Экипаж был спасен, а груз и ценное оборудование извлечены. Корабль, расколотый пополам затонувшей носовой частью, поднялся на мелководье и является печальной достопримечательностью Западного Крыма.

Примечание: Существует предположение, что в ближайшем будущем море поглотит поверхность сухогруза.

Усадьба Попова

Красивые белоснежные здания — главная достопримечательность села Оленевка. Построенный в XIX веке на месте путаного дворца, в 100 метрах от берега на земле, он был возведен и подарен в знак признания заслуг перед отечеством Екатериной и Василием Стефановичем Поповым, выдающимся государственным деятелем последующей эпохи. Долгое время он был личным секретарем Григория Потемкина, участвовал в русско-турецкой и наполеоновской войнах, был кавалером многих наград.

Современное здание, сочетающее в себе элементы неоклассического и мавританского стилей, появилось благодаря правнуку знаменитого генерала. Он украшен колоннами, арочными окнами, элегантными балконами и лестницей с львиными плесами.

Сегодня дворец занимает пансионат "Солнечная долина". Однако историю семьи Поповых можно проследить по документам, портретам и другим материалам, представленным на экспозиции, размещенной в вестибюле.

Старинный колодезный парк с клумбами и грядками, экзотическими деревьями и аллеями, ведущими к морю, является неотъемлемой частью поместья и позволяет посетителям насладиться тенью и красотой спасения.

Мыс Тарханкут: приют романтиков в Крыму

Урочище Джангуль

Самая красивая часть побережья находится в Джангульском районе за Каразинским заливом, на берегу, где раскинулась Оленевка. Его потрясающую красоту невозможно увидеть со степного плато. Во время спуска по узкой дороге по пути к морю в расщелинах скал открываются дары природы: зелень трав и кустарников, скромные цветы. По одной из версий, название джангуль переводится поэтически и образно: цветок души. Многие представители местной флоры и фауны растут и живут только здесь, занесенные в Красную книгу.

Огромные отвесные скалы, разбитые ветром и морем, собираются в непрерывные хребты или распадаются на странные фигуры и камни, создавая невероятную картину. Самая известная природная скульптура — 40-метровая глыба в форме перевернутой пирамиды.

На местном побережье есть несколько небольших пляжей. Чистая вода Критроли привлекает дайверов и любителей подводной охоты. Черноморский краб — отличный улов и вкусное блюдо на гриле.

Атлеш

Юго-восточное побережье Кейпа отгорожено от плато и имеет песчаные пляжи, бухты, пещеры, туннели и высокие скалы, перемежающиеся арками. Он разделен на большой и малый атласы.

Мыс Тарханкут: приют романтиков в Крыму

Большой Атлеш

Его длина составляет более 8 км, а высота прибрежных скал достигает 60 метров. Она начинается с огромной каменной арки длиной 40 метров, идеальной для фотографирования и подводного плавания.

Большой Атреш — основные моменты:

Над гигантской аркой на мысе находится своеобразная зона отдыха — Рыбацкий стан. Въезд на его территорию платный.

Доминантой всех зданий является небольшая часовня, построенная в честь Николая Чудотворца, покровителя всех странников. Здесь есть несколько домов для проживания, место для рыбалки и кафе, где можно попробовать блюда из свежих морепродуктов и купить улов для самостоятельного приготовления пищи. Летом вы можете посмотреть представления в дельфинарии (открыт: с 10 утра до 5 вечера).

Спуститесь вниз к причалу и прокатитесь на лодке вдоль побережья.

Рядом с причалом находится небольшой уютный пляж, удобный для подводного плавания с маской и трубкой. Желающие познать секреты подводного плавания могут пройти обучение у опытных инструкторов в школе дайвинга в Рыбацком Стане.

  • Скульптура мыслителя

Созданная в 2013 году художником и скульптором Александром Киттом, трехметровая каменная композиция быстро стала популярной и получила еще одно название — Сердце Тарханкута. Это место всегда привлекает большое количество посетителей. Здесь происходят чудеса, особенно на закате. Свет солнца, сигнализирующий о прощании, падает в центр отверстия скульптуры, освещая ее и как бы преображая все вокруг.

Скала, очертания которой напоминают голову крокодила, имеет открывающийся глаз, который светится, когда через него проходит солнечный свет. Вы можете прогуляться вдоль скалы, но рекомендуется полюбоваться каменными крокодилами с моря. Вблизи скал есть множество пещер и подземных лабиринтов, выбранных дайверами.

Расположенный в море рядом с крокодилом, он менее известен. Гигантская черепаха поднимает голову из воды и, кажется, медленно погружается в море. У подножия Черепахи есть несколько живописных пещер.

Мыс Тарханкут: приют романтиков в Крыму

Из множества пещер Атлеш, Нептун является лидером по живописности подводных пейзажей. Он разделен на две части, сообщающиеся друг с другом на глубине. Это подводная пещера и надводное отверстие на глубине 6 метров. Доминион моря дает возможность любителям подводного плавания увидеть удивительные пещеры, скалы и лабиринты, входя в пещеры одного водоема и выходя в другом.

  • Подводный музей "Аллея лидеров.

Большой Атлеш славится не только своей природной красотой. Далеко за пределами страны знают о его подводном музее, основанном в 1992 году. Название "Аллея вождей" музей получил потому, что первые экспонаты — бюсты Ленина, Сталина, Кирова, Дзержинского и других вождей — затонули в 100 метрах от берега на глубине 15-20 метров.

Основатель необычной экспозиции, донецкий дайвер Владимир Волменский, заразил своей страстью многих любителей глубоководных погружений. Сегодня количество экспонатов превышает 50. К образу пролетарского вождя добавились статуи любимых писателей и композиторов (Пушкин, Есенин, Маяковский, Шукшин, Чайковский, Бетховен) и космонавта № 1 Гагарина. Копии античных статуй, зданий (Шаховская и Эйфелева башни, Тауэрский мост), ретро-автомобилей, мотоциклов, которые "исчезли" под водой.

Экспонаты попадают в музей разными путями. Их можно найти на свалках, купить на аукционах или получить в подарок.

Как и в любом серьезном музее, здесь организуются экскурсии. Конечно, у посетителей есть одно требование. Владение навыками водолаза. Нет никаких запретов. Все экспонаты можно трогать и фотографировать.

Примечание: В начале сезона, каждое лето, водолазы чистят музей.

Мыс Тарханкут: приют романтиков в Крыму

Туннель – граница между Атлешами

Проплыв на лодке или катере по таинственному тоннелю высотой 98 метров, созданному скальными туристами ветром и волнами, вы получите невероятные впечатления и услышите невероятные истории об этом месте. Только "Дыра контрабандиста" представляет какую-то ценность. По одной версии, рыбаки используют его для подъема улова, по другой контрабандисты. Скорее всего, оба.

Здесь снимался фильм "Пираты 20 века". Главный герой проплыл по туннелю и попал на пиратскую базу.

Малый Атлеш

Длина маленького спортсмена составляет менее 2 км. Помимо "Пиратов XX века", среди его красавцев фильмы "Человек-амфибия", "Зеленые сны" и другие. Туристам есть чем полюбоваться и где отдохнуть. Высокие скалы, многочисленные пещеры и гроты, небольшие бухты с миниатюрными пляжами.

Мыс Тарханкут: приют романтиков в Крыму

Чаша Любви

Самое романтичное и популярное место в Тарканкуте, овеянное красивыми легендами и традициями. Бассейны, образованные природой среди скал у моря, напоминают сердце. По этой причине он был назван Любовью.

Глубина ванн составляет чуть более 6 метров, а температура воды всегда на 6-7 градусов выше, чем в море. Летом здесь всегда много любителей поплавать в чашах, тем более что рядом находится Песчаный пляж.

Вода поступает в чашу через 5-метровый подводный туннель в море. Этот отрывок можно увидеть в фильме "Ампивум". Иктиндер плывет в дом своего отца.

Основная причина, по которой сюда устремляются туристы, даже не в том, чтобы искупаться в прекрасных бассейнах с кристально чистой водой. Согласно многочисленным традициям здесь влюбленные могут проверить свои чувства. Если, взявшись за руки, пара прыгает в бассейн и не размыкает их под водой, никто не может их разлучить. Одинокие пловцы часто находят здесь свою вторую половинку.

Не обязательно верить в приметы и традиции. Само присутствие в этом невероятно красивом месте вызывает радость и дарит счастье.

Развлечения

Мыс Тарканкут — рай для сторонников водных видов спорта. Его воды считаются идеальным местом для занятий: каякинга, кайтинга и плавания на виндсерфинге. Сюда приезжают как российские дайверы, так и любители глубоководных погружений из разных стран. Для тренировок и восхождений Тарханкут отбирает альпинистов.

По мнению многих, пляжи Оленевки — лучшие в Крыму: белоснежные, спокойный вход в воду, чистейшее море. Поэтому для отдыха с детьми туристы рекомендуют этот поселок, где можно найти развлечения и занятия для всей семьи.

Здесь можно арендовать велосипеды, квадроциклы, лодки или катера для прогулок.

Фестиваль «Экстрим Крым»

С середины июля до середины августа в Оленефке на побережье проходит ежегодный музыкальный и спортивный фестиваль, начавшийся в 2014 году. Фестиваль насыщен соревнованиями по паркеру, стритболу, пляжному волейболу и футболу, кесарфингу Windy и Kate, джуттингу, подводной охоте и т.д. Вечером посетители могут посмотреть выступления звезд эстрады, принять участие в развлекательной программе и танцевальном марафоне.

Мыс Тарханкут: приют романтиков в Крыму

Туристы, побывавшие на Тарханкуте, признаются, что отдых в этом необычном месте помог им преодолеть самобичевание, преодолеть страх перед препятствиями и в то же время позволил оценить красоту и величие природы этого края.

Смотрите также

Центр социальной наркологической реабилитации — помощь и поддержка страдающих от зависимости

Существует одно из самых распространенных заболеваний нашего времени, которое не только наносит ущерб физическому и …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *