Четверг , 28 марта 2024

Выбираем средство для чистки хромированных деталей

Выбираем средство для чистки хромированных деталей

Хромированные покрытия автомобильных элементов повышают их износостойкость и устойчивость против коррозии, обладая одновременно и высокими декоративными качествами. Однако технологии декоративного хромирования предусматривают обязательное нанесение подслоя, содержащего никель и медь – металлы гораздо более низкой твёрдости, чем хром. Из-за этого покрытие может приобретать излишнюю упругость, в микровпадинах появляются дорожная грязь и остатки солевых реагентов, а хром тускнеет. Необходима обработка поверхности очистителем хрома.

Состав и свойства

В России одним из наиболее популярных очистителей хрома для авто считается жидкость Grass «Chrome». Продукт — на водной основе, производится по лицензии Тайваня, в соответствии с ТУ 2384-011-92962787-2014. С помощью этого состава можно эффективно обрабатывать все хромированные детали автомобиля – молдинги, бампера, диски колёс и пр.

В состав очистителя входят:

  1. Поверхностно-активные вещества.
  2. Силиконовое масло Е900.
  3. Органические растворители.
  4. Очистители механических загрязнений на основе двуокиси алюминия.
  5. Ароматизирующие компоненты.

Выбираем средство для чистки хромированных деталей

Комплекс указанных составляющих придаёт обработанной поверхности диэлектрические свойства, обеспечивает полировку и залечивание микродефектов. Эффект обеспечивается вследствие последовательного выполнения очистки и полировки хромированных деталей. Образующаяся тонкая бесцветная плёнка придаёт блеск и способствует защите поверхности от сторонних воздействий.

Средство Grass «Chrome» нетоксично и не оказывает вредного влияния на органы дыхания. Однако оно нестойко к ультрафиолетовому излучению, а также не рекомендуется к применению при внешних температурах выше 50 °С и ниже 5 °С. В последнем случае происходит постепенное замерзание состава, а после оттаивания исходные свойства не восстанавливаются. Производитель не рекомендует также самостоятельно изменять концентрацию отдельных компонентов.

Выбираем средство для чистки хромированных деталей

Очиститель хрома для авто марки Grass «Chrome» можно использовать и для очистки покрытий, которые имеют иной химический состав поверхности – никелированных, алюминированных и т.д.

Особенности использования

Как и любые другие составы, предназначенные для очистки деталей автомобилей, Grass «Chrome» весьма чувствителен к качеству поверхности, которая подлежит обработке. Особенно тщательно должны очищаться углы, выступы, впадины, рёбра, радиусные переходы: салфетка там не поможет, лучше применять старую зубную щётку средней мягкости, которая после себя не оставляет царапин. Полосы и следы снимаются влажной губкой. Обработку рекомендуется выполнять круговыми перемещениями, в этом случае остаточных следов практически не остаётся.

Выбираем средство для чистки хромированных деталей

Лучшее очищение хрома на авто можно добиться, применяя алюминиевую фольгу. Алюминий мягче хрома, поэтому деталь не будет повреждена, а удаление старых остатков грязи произойдёт в полном объёме. Определённый участок предварительно натирается смятым и увлажнённым кока-колой листком фольги до полного очищения, после чего поверхность обрабатывается губкой с Grass «Chrome».

Рассматриваемое средство для чистки хрома малоэффективно при сильных загрязнениях, поскольку процент преобразователей ржавчины в исходном составе невелик. В этом случае приходится применять химическую очистку пастами типа Sonax, и уже потом полировать хром. С целью усиления блеска можно на завершающем этапе обработки использовать составы, которые содержат воск.

Выбираем средство для чистки хромированных деталей

В некоторых отзывах пользователей описываются неудачи, связанные с применением Grass «Chrome». Они могут быть следствием чрезмерной продолжительности очистки-полировки, а также применением нерекомендуемых (крупнозернистых) средств абразивной очистки. Для очистки хрома на авто зернистость пасты не должна превышать М8…М10.

Как альтернативу описанному очистителю хрома для автомобилей применяют и другие средства, например, Liqui Moly Chrome Glanz или Doctor Wax. Однако они более дорогие, а Liqui Moly Chrome Glanz, кроме того, недопустимо использовать при возможном его контакте с алюминиевыми деталями.

Смотрите также

Пасты для притирки клапанов. Какую выбрать?

Впускные и выпускные клапаны автомобильных двигателей работают в очень тяжёлых условиях, поскольку повышенные рабочие температуры …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *