Четверг , 18 апреля 2024

Можно ли продать или купить автомобиль в кредите

Можно ли продать или купить автомобиль в кредите
Покупка автомобиля — дело ответственное и расходное. Чтобы не попасть впросак, столкнувшись с мошенничеством или из-за неведения юридических тонкостей, достаточно следовать лишь ряду несложных правил, которыми, как ни удивительно, многие люди пренебрегают. Необходимо рассмотреть обычную ситуацию: вы наконец-то отважились на покупку автомобиля своей мечты. Но денег на новое авто не хватает, или вы считаете, что это нерентабельно. Все равно, вы решаете приобрести автомашину с рук. Вы находите объявление о продаже вожделенного автомобиля, встречаетесь с собственником, и состояние машины вас целиком и полностью устраивает. Но автомобиль находится в залоге у банка. Можно ли купить такую машину? Чем грозит такое приобретение? И как защитить себя от непредвиденных неприятностей? В последующем у вас разумеется возникнет вопрос Как продать машину в кредите?

Способы купли и продажи кредитного автомобиля

Если автомобиль находится в залоге у банка, это совсем не значит, что его невозможно купить или продать. Методика сделок с залоговыми автомобилями имеются довольно продолжительное время, и граждане ими с успехом пользуются. Самое главное, что нужно иметь в виду, что соглашаясь на сделку с заложенным транспортным средством, оно пребывает на банковском кредитном балансе. То есть продавец машины, если он полностью не погашает кредит при сделке, посредством этой же сделки передает свои обязательства перед банком покупателю, если банк дает свое согласие на такую операцию.

Если вы согласны на сделку, то лучше провести ее в отделении банка, в залоге у которого находится машина. В первом варианте продавец должен поставить банк в известность о том, что он собирается досрочно погасить свой кредит на автомобиль. Чтобы выкуп автомобиля был оформлен по всем правилам, желательно пригласить на сделку нотариуса. Владелец залогового автомобиля согласует с кредитной организацией и нотариусом все вопросы, касающиеся документального оформления сделки.

Процедура выкупа залогового автомобиля в банке проходит следующим образом: стороны подписывают договор купли-продажи, удостоверяемый нотариусом, затем покупатель оплачивает покупку, после чего продавец полностью погашает кредит, внеся в кассу банка требуемую для этого сумму. Банк должен снять все залоговые обязательства по машине, передав уведомление в реестр уведомлений о залогах движимого имущества.

Во втором варианте сперва происходит одобрение банком переуступки прав требования в размере оставшейся суммы задолженности продавца перед банком по данному автомобилю. Затем покупатель и продавец подписывают договор купли-продажи, удостоверяемый нотариусом. Если стоимость автомобиля превышает размер задолженности перед банком, покупатель выплачивает эту разницу продавцу. После оформления всех документов банк подает уведомление в реестр уведомлений о залоге движимого имущества о снятии залога с продавца и о возникновении нового залога на этот же автомобиль, но уже на покупателя.

В заключении

Однако может оказаться, что вы купите автомобиль, находящийся в залоге, даже не подозревая об этом, а через некоторое время обнаружится, что вы должны либо найти предыдущего владельца, либо гасить чужой кредит. Если владелец при сделке умолчал о том, что авто в залоге, найти его чаще всего не удается. И вы, потратив деньги на покупку, либо потеряете машину, либо будете выплачивать банку деньги, по сути, второй раз покупая одну и ту же машину. Избежать такой неприятной ситуации также может помочь нотариус. Достаточно прийти к нему, имея VIN автомобиля, который вы хотите купить, и нотариус проверит в реестре уведомления о залогах движимого имущества, находится ли машина в залоге или нет, и выдаст вам документ, в котором будет значиться, что на определенную дату и время автомобиль не значился в залоговом реестре. Это гарантирует вам, что впоследствии оспорить ваше право владеть этим автомобилем банк уже не сможет, даже если автомобиль был в залоге, просто банк по каким-то причинам не внес сведения об этом в реестр. Проверить данные реестра можно и самостоятельно, на страницах сайта Федеральной нотариальной палаты, но только при помощи документу от нотариуса, даже если автомобиль все-таки находится в залоге, только информация не была внесена в реестр, банк не в силах заставить вас выплачивать чужой долг или забрать машину.

Смотрите также

Как заказать эвакуатор быстро и недорого — советы и рекомендации

Эвакуатор — это специализированное автомобильное средство, предназначенное для буксировки и перевозки автомобилей, находящихся в аварийном …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *