Пятница , 19 апреля 2024

Выбор материала для постельного белья

Выбор материала для постельного белья
С хорошего постельного белья начинается здоровый сон. Какая ткань лучше всего подойдет для постельного белья? Первый вопрос при покупке комплекта. Это и понятно: низкосортный материал может, в том числе и спровоцировать формирование аллергии. А это шелушение кожи, раздражение, зуд и даже затрудненное дыхание. Поэтому так важно отнестись к выбору серьёзно.

Какой материал лучше для постельного белья?

Ответ предельно ясен: натуральные ткани. Они впитывают влагу, экологичные и дышат. Однако разобраться в них не так-то просто. Например, только тканей хлопка существует больше трёх видов! Присовокупите ещё критерии прочности, плотности, теплозащитные свойства, и выбор затрудниться во сто крат.

Виды

Хлопок

Чистый хлопок — это наиболее популярный материал. Долговечность, практичность и при этом низкая стоимость — это всё о нём.

Существует также вариант с примесью полиэстера — поликоттон, обладающей высокой износостойкостью и не мнётся. Однако воздухопроницаемость такого материала ниже, он накапливает статическое электричество и легко скатывается.

Батист

Летящий батист — это тонкий хлопок. Его любят за нежность, мягкость, легкость. Чаще всего, такие комплекты берут в путешествия, для продолжительного использования они не годятся. Часто стирать батист нельзя, так как он непрочный.

Лён

Прочный лён способен выдержать более двухсот чисток! Кому-то он может показаться грубым, но со временем лён становится приятнее, мягче. Он дышит, в жаркую погоду охлаждает, а в холодную, наоборот, согревает. Вдобавок обладает бактерицидными свойствами и не вызывает аллергии.

Однако требует тщательного ухода. Льняные изделия не рекомендуется сушить и отжимать в машинке. Гладят их на пару или в недосушенном виде, чтобы не получить заломов, ведь лён очень легко мнётся.

Ситец

Недорогая хлопчатобумажная ткань, хотя и популярна, на самом деле — не лучший выбор. Уже после нескольких стирок материал наверняка потеряет форму, истончится. Кроме всего прочего он быстро линяет.

Если вам всё же понравилось изделие из ситца, обратите внимание на фирму производителя. Перед тем, как купить, освойте отзывы о его продукции.

Шёлк

Гладкий, легкий и приятный шёлк — любимец интерьеров в классическом стиле. Не мнётся, хорошо пропускает воздух, охлаждает — положительные качества можно называть бесконечно.

Но за шёлком непросто ухаживать: он требует пикантного режима стирки и сушки, аккуратного разглаживания.

Бязь

Бязь легко гладится, практически не мнется — ухаживать за ней легко и просто. Износостойкость этой хлопчатобумажной ткани зависит от производственной компании. Чем качественнее волокно, тем больше стирок она способна выдержать. То же касается плотности. Плотные ткани прослужат многие годы. Не забывайте: бязь подвергается выцветанию.

Поплин

Ещё один тип хлопчатобумажной ткани, точнее способ плетения — поплин. Отличается хорошими показателями стойкости к износу, вентилируется и поглощает влагу.

Внешне поплин напоминает сатин, обладает лёгким блеском.

Сатин

Сатин — это разновидность хлопка. Особое плетение придаёт ему гладкость и блеск, поэтому по внешнему виду напоминает шёлк. Главные плюсы — прочность и низкая стоимость: сатин выдерживает до четырехсот стирок и даже не усаживается.

Бамбуковое волокно

Появилось относительно недавно, но уже завоевало не один десяток положительных отзывов. Бамбук по ощущениям мягче хлопка. Он отлично обеспечивают циркуляцию воздуха, обладает антибактериальным и гипоаллергенным эффектом. Более того, бамбук не накапливает статическое электричество как, например, шёлк или сатин, а также не теряет тона, не линяет даже после нескольких десятков стирок.

Правда, за таким волокном сложно ухаживать: температура воды не должна превышать 30-40 градусов цельсия, его нельзя сушить и отжимать в стиральной машине. А ещё бамбук легко мнётся, некоторые отзывы указывают на плохое влагопоглощение.

Перкаль

Перкаль — это тоже название способа плетения. В его основе может быть как хлопок, так и полиэстер. Состав указывается на упаковке. Хлопковый перкаль прослужит не один год при должном уходе. Его особенность — легкий хруст в начале использования, который со временем проходит.

Жаккард

Этот метод плетения имеет уникальное свойство: рисунок переливается под разными углами, принт при этом получается фактурным, рельефным. Для изготовления жаккарда берут сатин, шёлк и хлопок. Какое постельное белье лучше по соотношению цена — качество?

Наиболее популярное — сатин-жаккард. Такой текстиль отличается мягкостью, прочностью, хорошо впитывает жидкость, надолго сохраняет тепло, неприхотлив в уходе. Ещё есть варианты с добавлением синтетических волокон, они дешевле. Только здесь главное, чтобы их содержание не превышало 40 процентов.

Фланель

Экологичная и гипоаллергенная фланель отлично зарекомендовала себя для детских комплектов. Она хорошо сохраняет тепло, но при этом дышит, а с каждой чисткой становится ещё мягче.

Появление катышков на фланели говорит о некачественном сырье или плетении. Вдобавок многие отмечают быструю потерю цвета такого текстиля.

Размеры и комплектация

Взрослый односпальный комплект сейчас в продаже отыскать трудно. На смену ему пришли полуторные наборы: пододеяльник, простыня и наволочки, сколько их будет — одна или две — зависит от конкретного производителя.

В двуспальных наборах уже предлагается две или четыре наволочки, и размер текстильных составляющих больше.

Постельное белье Евро состоит из этих же предметов, только ещё большего размера. Такой набор предназначен для широких диванов и кроватей.

Если пара предпочитает спать под разными одеялами, ей подойдет семейный комплект. Здесь два пододеяльника и две простыни, каждая из которых рассчитана на полуторную кровать, а также две или четыре наволочки.

Размеры белья зависят от конкретного производителя, одного стандарта нет, по этой причине они могут отличаться на 20 сантиметров. Так что обследуйте каждый комплект на соответствие параметрам кровати или дивана.

Смотрите также

Сервис, который предлагает выгодные и мгновенные операции обмена криптовалют

Хотите купить биткоин, но не знаете, где это сделать выгодно и быстро? Мы знаем ответ …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *