Четверг , 25 апреля 2024

Как построить забор на даче

Как построить забор на даче

Заборы являются практически неотъемлемой частью любого участка. Самостоятельно заборы ограждают жилые дома и коттеджи. Он не только играет декоративную роль, но и защищает территорию от незаконного проникновения. Построить забор сегодня под силу каждому. Это значительно экономит семейный бюджет и делает забор именно таким, каким вы хотите его видеть. Для строительства можно использовать самые разные материалы, представленные сегодня в широком ассортименте.

Содержание статьи:

Как построить забор на даче

Законодательные нормы для дачных заборов

Существуют критерии расположения заборов на территории участка. Важно их соблюдать. Впоследствии, если в будущем возникнут напряженные отношения с соседями, проблем с соседями не возникнет. Для правильного расположения забора следует использовать землеустроительный план. Объекты должны располагаться строго на границе (по договоренности) или на территории владельца. Существуют правила установки забора в ленинградской области, касающиеся высоты возведенного объекта. Если забор будет слишком высоким, затеняя сад соседа, другие садоводы могут оказаться в спорной ситуации. Такие споры часто заканчиваются в суде. Рекомендуется сначала ознакомиться с законодательной базой или обратиться в соответствующие организации для получения квалифицированной консультации.

Как построить забор на даче

Подготовка к строительству забора

Подготовительные работы играют важную роль при возведении ограждений. От нее зависит качество будущих конструкций, продолжительность эксплуатации и сохранность нетронутого качества. В подготовительный этап стоит включить составление планов. Чертежи, простые наброски помогут определить, для чего понадобится несколько метров ограждения, не лучше ли поставить ворота на калитку. Расположение устройств опорных элементов. Чертеж позволяет максимально точно рассчитать количество материала, необходимого для строительства. Таким образом, вы сможете ни купить лишнего, ни обезопасить себя от нехватки некоторых материалов.

Как построить забор на даче

Подготовительные работы включают в себя планирование участка. Если на участке есть забор, его необходимо полностью или частично разрушить. Все постройки, которые подлежат сносу, должны быть снесены. Важно удалить растительность, особенно кустарники. Корневую систему следует удалить, чтобы не разрушить будущий фундамент. По возможности рекомендуется сгладить все неровности на участке по маршруту забора. Это облегчит дальнейшую работу.

Выбираем тип забора

Сегодня производится огромное количество материалов, которые можно использовать для строительства заборов. Выполнить эту работу очень легко самостоятельно, не прибегая к помощи профессионалов. Наиболее популярными сегодня являются заборы из профилированного листа. Он защищает территорию от проникновения и имеет привлекательный для постороннего взгляда внешний вид. Использование его на даче позволяет создать дополнительные тенистые места, особенно в садах. Сельские участки по периметру часто огораживают сеткой Рабица.

Как построить забор на даче

Этот материал характеризуется практичностью, долговечностью и простотой монтажных работ. Стоит отметить низкую стоимость материала. При необходимости заборы могут быть выполнены из деревянного пикета. Его свойства на порядок уступают металлическим материалам. Это связано с негативным воздействием влаги. Даже при качественной обработке защитными материалами через небольшой промежуток времени пикетные заборы просто начинают гнить или повреждаться микроорганизмами. Чтобы сделать правильный выбор, следует сначала изучить все особенности каждого материала.

Как правильно сделать фундамент забора своими руками

Формирование фундамента напрямую зависит от выбранного забора. Если принято решение о создании из профилированных листов, то фундамент может быть одного из двух типов Из-за близкого расположения грунтовых вод с неустойчивой почвой предпочтительнее создавать основание ленточного типа. Такая конструкция получается более надежной и не подвержена сезонным изменениям почвы. Траншеи подготавливают по глубине ниже уровня промерзания почвы. В каждой местности этот показатель разный. Дно траншеи засыпается, образуя своеобразную подушку с песчаной смесью. В месте расположения опорных элементов необходимо поставить своеобразную разметку. Во время заливки бетона опоры должны располагаться строго в вертикальном направлении, фиксироваться в одном положении. В качестве опоры может выступать ряд кирпичей. После этого бетон заливается на одном уровне, а закладные не устанавливаются.

Как построить забор на даче

Другой более экономичный вариант — бетонирование только опорных элементов. В местах разметки с помощью ручного бура формируются отверстия необходимой глубины. Затем в них устанавливаются металлические опоры и по кругу заливаются бетонным раствором. Иногда раствор заливается в саму трубу. Таким образом, удается защитить внутреннюю часть металлического изделия от негативного воздействия влаги и развития коррозии. Бетон готовиться самостоятельно из цемента, песка, сотки и воды. Все компоненты смешиваются и соблюдаются установленные пропорции до достижения необходимой консистенции.

Устанавливаем столбы

Чтобы ограждение было надежным и долговечным, расстояние между опорами может составлять 2,5 метра, выдерживая все природные воздействия. Индикаторы являются неявным критерием полета при строительстве забора. При установке каркасов из металлических труб в качестве опор изделия выбирают их квадратное сечение для проведения последующих работ. Размер отрезков труб подбирается индивидуально. Важно, чтобы опоры имели толщину стенки 2 мм. Это обеспечивает максимальную прочность конструкции.

Как построить забор на даче

Для начала нужно приготовить все, что может понадобиться:

Чтобы работать быстро, не отрываясь от дела, рекомендуется заранее подготовить необходимые материалы и инструменты. Лучше приобретать материалы у надежного производителя. Это гарантирует качество. Что касается инструментов, то их перечень варьируется в зависимости от выбранного материала. Если забор выполняется из листового материала, а каркас монтируется из стальных труб, вам понадобятся:

  • Шлифовальная машина средних размеров с дисками для резки металла;
  • Сварочное оборудование, электроды;
  • Строительные уровни, рулетки и мел;
  • Строительная леска для привязки и разметки;
  • Цели для интеграции листового материала;
  • Саморезы и другие расходные материалы.
Как построить забор на даче

Количество саморезов не может быть рассчитано. Маржу необходимо получить, так как в процессе эксплуатации она портится, разрушается и теряется.

Крепление лаг и обшивка забора

Рекомендуется устанавливать две поперечные планки с максимальной высотой ограждения 2 метра. Они смогут обеспечить должную надежность и прочность ограждения. Для поперечных задержек высотой более 2 метров добавляется еще одна поперечина. Проушины также изготавливаются из профильной трубы с сечением 40*20*1,5 мм. Аналогичных размеров достаточно. Толщину стенки выбирать уже не имеет смысла, что увеличивает сумму удорожания.

Как построить забор на даче

Такие соединения наиболее практичны и долговечны, поскольку поперечные проушины крепятся к опорным элементам с помощью сварочного оборудования. Готовую раму рекомендуется окрасить специальной грунтовкой. После полного высыхания сверху наносится слой краски. Такая обработка предотвращает возникновение коррозии и продлевает срок службы всего забора. Последующее покрытие забора возможно только после высыхания каркаса.

Как построить забор на даче

При использовании профилированных листов необходимо подготовить саморезы, подобранные в цвет основного материала. Саморезы используются во время кровельных работ. Они имеют специальные резиновые прокладки, которые защищают отверстия в профилированных листах от влаги. При обшивке сетками рабицей рекомендуется использовать сварку. Таким образом, материал получается намного качественнее.

Ставим ворота

Ворота устанавливаются в заранее подготовленные места. Во время формирования фундамента важно уделить внимание установке опорных элементов. Это связано со значительным весом простой конструкции опорных столбов. Через некоторое время такая конструкция просто сминается. Поэтому столбы, к которым будут крепиться ворота, должны быть более крупными и прочными: размер сечения от ОТ на выбор должен быть не менее 89 мм. Важно также реализовать конкретные особенности надежных опор. От этого зависит не только продолжительность их службы, но и удобство эксплуатации.

Как построить забор на даче

Сами ворота также могут быть выполнены самостоятельно. В случае с рамами в качестве боковых задержек используются профили. Они обшиваются тем же материалом, что и весь забор. Такая операция позволяет свободно делать все по своему усмотрению, экономя при этом семейный бюджет.

Покраска после установки забора на садовом участке

Если выбран деревянный пикетный забор из-за материала кожи, то его необходимо покрасить. Обработка необходима. Только покраска продлевает срок службы и привлекательный внешний вид материала. Упустив этот момент, вы можете столкнуться с проблемами образования гнили уже через один сезон. Для дерева разработаны специальные красители. Наиболее подходящий вариант вам посоветует консультант в специализированном магазине.

Металлический листовой материал производится путем покрытия оцинкованным или полимерным составом. Красить такие материалы не стоит, так как теряется привлекательный внешний вид. Сетка рабица сегодня также производится обычной или покрытой полимерами. Именно полимерный состав продлевает срок службы рабицы и защищает ее от негативного воздействия окружающей среды.

Как построить забор на даче

Прежде чем приступать непосредственно к обшивке, необходимо покрасить металлический каркас. Для этого используются специальные грунтовки и краски, разработанные с учетом особенностей металла. Покраска может потребоваться только после нескольких лет эксплуатации, когда внешний вид теряет свою привлекательность. Использование окрашенных кистей или валиков испортит внешний вид ограждения, поэтому лучше всего окрашивать листовой металл с помощью распылителя.

Независимо от выбранного материала, все монтажные работы можно выполнить самостоятельно. Важно следовать основным рекомендациям опытных мастеров. Поэтапная работа позволяет устранить дефекты сразу после их обнаружения. Подготавливайте только высококачественные материалы без дефектов, чтобы создать надежное, прочное и долговечное ограждение.

Смотрите также

Центр социальной наркологической реабилитации — помощь и поддержка страдающих от зависимости

Существует одно из самых распространенных заболеваний нашего времени, которое не только наносит ущерб физическому и …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *