Пятница , 29 марта 2024

Равон Нексия R4: бюджетный комфорт

Равон Нексия R4: бюджетный комфорт

Анонсированный в 2015 г. бюджетный седан лишь названием ассоциативно напоминает проверенную российскими дорожными условиями Daewoo Nexia, построенную на платформе Опеля середины восьмидесятых годов. Зная об этом большинство автомобилистов, лишь заслышав о продукции «GM Uzbekistan», скептически думают о последовавшей модификации известной им Нексии. И они в корне не правы.

Узбекское качество сборки на новой платформе

Первый взгляд на R4 заставляет автоэкспертов проводить сравнительные аналогии с субкомпактным Chevrolet Aveo. Особенно явственно эти сходства видны при обзоре кормы автомобиля. Внушительные треугольные задние фонари со срезанным верхним углом и профили заднего остекления выдают задумки инженеров GM, реализованные в AVEO. Для ознакомления с техническими характеристиками и приобретения Ravon R4 достаточно перейти по ссылке https://millenium-auto63.ru/catalog/ravon/r4, поскольку цена зависит от комплектации.

Заметим: Треугольный профиль задней оптики отличает многие марки североамериканских автомобилей, например легендарный Форд.

Технически эволюционировавший

Под капом хозяйничает 106-сильная рядная «четверка» в чугунном блоке, имеющая цепной привод и достигающая максимума моментных характеристик (141 Н•м) при 3800 вращениях в минуту. Это позволяет машине достойно показывать себя на трассе при скоростях более 125-135 км/ч, при этом стрелка тахометра не перешагивает значение 4000 оборотов. С момента подключения первой ступени КПП и до преодоления 100-киллометрового скоростного рубежа проходит 12,2 секунды. Агрессивное педалирование выявляет склонность автомобиля оставаться на высоких передачах при падающих показателях тахометра и выдает нацеленность двигателя на среднеоборотистый режим работы. Максимум скорости лимитирован 180 км в час. Вместе с тем, сказать, что автомобиль получился вялым или полусонным нельзя. Для субкомпакта, к которому его часто относят, динамика конкурентоспособная.

Справочная информация: Если придерживаться допуска по длине в 4,2 метра для В-седанов (категория – субкомпакт), то Ravon Nexia R4 ее перерос (4,33 метра в длину).

В ценовой нише 500 ±50 Ravon Nexia R4 выглядит не просто конкурентоспособно, он насыщен технически выверенными решениями, позволяющими ему расширять границы бюджетного сегмента седанов:

— переключающийся без толчков и пресловутых пауз современный 6-позиционный автомат, заметно отличающийся от размеренно работающих «роботов» одноклассников-конкурентов;

— оптимально подобранная жесткость сидений с выверенной геометрией посадки, создающих особенный ездовой комфорт;

— эргономичные и без скрипов перенаправляемые дефлекторы воздуховодов на центральной консоли являются результатом ответственного подхода к качеству сборки;

— четкость отклика на движения руля дополняется действенно работающим механизмом ESP, по желанию отключаемым однократным кнопочным нажатием и исправляющим ошибки водителя при выборе траектории на вираже.

Резюме: Автомобиль не выглядит обыденным «бюджетником». Он чуть лучше в мелочах и в необходимом функционале.

Смотрите также

Порядок получения прав на экскаватор

К управлению спецтехникой допускаются только лица, которые закончили специальные курсы и получили соответствующее удостоверение, подтверждающее …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *