Суббота , 20 апреля 2024

Автомобильные зарядные устройства

Автомобильные зарядные устройства

Автолюбители знают, что аккумуляторы в эксплуатации постепенно разряжаются. Особенно это наблюдается в зимнее время, при минусовой температуре. Бывают случаи, когда автомобиль простоял на морозе всю ночь, а утром не заводится. В этом случае рекомендуется, прежде всего, проверить аккумуляторную батарею (далее – АБ). И такие случаи могут повторяться часто. Следовательно, АБ следует время от времени подзаряжать.

Подзарядка производится специальным устройством, которое называется «Автомобильное зарядное устройство». Таким образом, для систематической подзарядки АБ каждый автомобилист, в своем гараже, должен иметь такие устройства. Устройства для зарядки АБ выпускаются двух типов. Предпусковые и пуско-зарядные (ПЗУ). Предпусковые устройства выпускаются только для подзарядки АБ. ПЗУ можно также и завести автомобиль, если АБ полностью разрядилась.

Выбор зарядного устройства

Предпусковые зарядные устройства. АБ заряжается постоянным током. При зарядке необходимо следить, чтобы в АБ не закипел электролит. Современные зарядные устройства снабжены специальным контролем процесса зарядки. Это происходит за счет того, что в конце режима зарядки через АБ прекращается прохождение тока зарядки.

Такие устройства выпускаются двух классов. Трансформаторные и импульсные. Недостаток трансформаторных устройств заключается в том, что в основе их конструкции лежит силовой трансформатор и от этого они достаточно тяжелые. С другой стороны они отличаются высокой надежностью в работе.

В импульсных устройствах такие недостатки отсутствуют. Они компактны, легкие, имеют защиту от перегрузки, но в работе к надежным приборам их отнести нельзя.
Пуско-зарядные устройства (ПЗУ). ПЗУ может применяться для зарядки АБ, а также и для запуска двигателя.

Если необходимо завести двигатель, то необходимо, прежде всего, не попутать полярность клемм. Установка режима запуска прописана в инструкции ПЗУ в зависимости от модели и завода изготовителя. После того как двигатель завелся, ПЗУ отключается. Если двигатель не удается завести с помощью ПЗУ, то тогда необходимо искать другую причину.

Такие ПЗУ могут работать с АБ напряжением как 12, так и 24 вольта.
Особенности выбора зарядного устройства. Если возникает необходимость приобрести зарядное устройство, то следует учесть несколько нюансов.

1. Прежде всего, надо знать тип и технические характеристики АБ. При зарядке АБ следует выполнять рекомендации завода-изготовителя, изложенные в инструкции. Очень важно, чтобы выбранное устройство обеспечивало условия зарядки, рекомендуемые заводом-изготовителем.

2. Следует определиться со временем зарядки. Зарядные устройства делятся на три временных вида. Медленные, ускоренные, кондиционирующие. Зарядка медленными зарядными устройствами занимает от 14 до 24 часов. Ускоренные устройства обеспечивают зарядку в течение 3 часов. Кондиционирующими зарядными устройствами АБ можно зарядить и за 1 час.

3. При выборе зарядного устройства немаловажное значение имеет способ временного контроля процесса зарядки. Это может быть обычный таймер. Но при таком контроле, возникает вероятность полностью не зарядить, или перезарядить АБ. Более точный контроль присущий импульсным зарядным устройствам. Такие устройства позволяют контролировать сразу несколько параметров заряда, и таким образом, определяется время отключения.

4. Желательно также обратить внимание на универсальность зарядного устройства. В течение эксплуатации автомобиля могут использоваться различные типы АБ. Поэтому желательно, чтобы зарядное устройство можно было применить к любому типу АБ.

Жизнь любого веб проекта в сети начинается с того момента, как сайт начинает посещать интернет пользователи. Но сначала они должны узнать о его существовании. Существует два основных источника трафика — с поисковых систем и внешних интернат ресурсов. Нужен именно тематический, целевой трафик. Для этого необходимо провеости ряд мероприятий по внутренней оптимизации сайта, которые помогут его привлечь. Для этого и существует биржа Блогун.

Смотрите также

Порядок получения прав на экскаватор

К управлению спецтехникой допускаются только лица, которые закончили специальные курсы и получили соответствующее удостоверение, подтверждающее …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *