Пятница , 19 апреля 2024

Стартер: решение проблем

Стартер: решение проблем

Стартер нужен, чтобы запустить мотор, с помощью ключа зажигания. Физика процесса несложная: у стартера есть реле, при повороте ключа напряжение с аккумулятора подаётся на обмотку реле, и ток идёт от аккумулятора на электродвигатель. Маховик коленвала будет вращаться от вала стартера. За счёт оборотов коленвала будет вырабатываться энергия двигателем внутреннего сгорания, и автомобиль тронется с места. При выходе из строя стартёра автомобиля возникает вопрос, где производится ремонт стартеров и сколько это будет стоить.

Конструкция и свойства

Классический стартер как агрегат состоит из таких деталей:

• Корпус

• Якорь

• Втягивающее реле

• Бендикс и приводная шестерня

• Щеткодержатели и щетки

Неисправности

Каждая из этих деталей способна выйти из строя, как обычно, в самый неподходящий момент. Приведём три наиболее распространённых типа неполадок:

• стартёр не проворачивает коленчатый вал;

• при подключении стартера возникает резкий шум;

• двигатель не заводится, хотя коленчатый вал проворачивается.

В первом случае надо продиагностировать аккумуляторную батарею. Если при включении стартера под капотом «что-то трещит», то надо восстановить заряд батареи, либо, если после подзарядки напряжение будет всё же падать до 8в и ниже, выбросить старую и поставить новую батарею. Также появление треска может возникать из-за окисления или ненадёжного контакта выводов батареи с клеммами проводов. Эту неприятность тоже несложно преодолеть. Достаточно провести зачистку поверхностей контакта и подтяжку клемм.

Ещё один вид неисправности: ключ зажигания поворачивается, а ожидаемого щелчка нет. Хотя 12 В на реле подаётся. Надо контакты зачистить, наконечники обжать, реле заменить. Это случаи, наиболее пригодные к ремонту в домашних условиях.

При втором из списка типе неисправности надо осмотреть место установки стартера. Он может быть установлен с перекосом или ослаблено его крепление. Такая неисправность устраняется подтяжкой резьбового соединения. А вот если визуальный осмотр покажет, что повреждена крышка, то придётся стартер заменить.

В третьем случае надо проверить бак и батарею. Если бак пустой – заправить его. Если аккумуляторная батарея обнулилась – зарядить её. Не будет проку от попыток зарядки – срочно заменить. Одной из причин ситуации «вал провернулся – движок не запустился» может быть сгущение моторного масла из-за несоответствия его климатическим условиям. Если диагностика покажет деформацию валов или дефекты на деталях поршней и цилиндров, то надо ставить движок на ремонт. Это малая доля неисправностей, связанных со стартером.

За устранение некоторых неполадок не берутся даже специалисты. Поэтому, помня что скупой платит дважды, логичнее будет приобрести новое изделие надёжного производителя стартеров.

Как выбрать новый

При посещении магазина с целью покупки нового стартера практичнее захватить старый с собой, либо сделать качественное фото поломавшегося агрегата, потому что в процессе эксплуатации заводская маркировка может стать нечитаемой, а покупка по запросу «мне стартер на ауди» без уточняющих характеристик может оказаться пустой тратой финансов. А возврат не подошедшего товара – это такая песня, которую лучше и не начинать петь.

Нужно держать при себе «анкету» на авто: марка, модель, год выпуска, тип двигателя и фактический объём по техническому паспорту, вид коробки передач. Поскольку существует взаимозаменяемость сертифицированных стартеров, то «анкета» поможет подобрать качественную замену, если вдруг в продаже не окажется «такого же, как сломанный». Правильнее доверить подбор стартера специалистам, а то или втягивающая обмотка не будет включаться, или электроника системы зажигания не сработает. Не надо экономить на безопасности и комфорте езды на автомобиле.

Смотрите также

Порядок получения прав на экскаватор

К управлению спецтехникой допускаются только лица, которые закончили специальные курсы и получили соответствующее удостоверение, подтверждающее …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *