Четверг , 28 марта 2024

Как бороться с запотевшими стеклами в автомобиле?

Очень часто, особенно в зимнее время, стекла в автомобиле запотевают. Неважно советский автомобиль или иномарка, от запотевших стекол не защититься. Запотевание происходит из-за разницы температуры и влаги внутри авто и снаружи. Чаще всего такая проблема возникает, когда за окном температура ниже, чем в салоне.

Навсегда избавиться от запотевших стекол невозможно, но есть возможность предотвратить этот процесс некоторый промежуток времени. В этой статье будут предложены способы борьбы с запотевшими стеклами. Большинство автомобилей имеют климатическую систему, благодаря которой в автомобиле создается свой микроклимат. При помощи разнообразных настроек климат-контроля возможно побороть запотевание стекол. Чтобы избавиться от излишков влаги на стеклах достаточно включить обдув стекол. К сожалению, не на всех автомобилях воздуховоды расположены удачно и иногда получается избавиться от влаги только на лобовом стекле и в некоторой степени на передних боковых.

Ещё один эффективный способ борьбы — это применение специализированных химических средств. Стоимость этих средств не очень высока, но при этом эффект от них замечательный. Стоит только обработать стекла специальным раствором и о запотевании стекол можно забыть надолго. Это происходит за счёт того, что специальное средство создает микропленку на стекле в результате чего влага не сможет скапливаться на стекле, а просто будет скатываться вниз. А также подобное средство можно сделать самому. Нужно лишь смешать десять частей глицерина и одну часть спирта. Такая микстура будет действовать не так долго, как специальные средства, но тоже поможет избавиться от запотевших стекол на некоторое время.

Ещё одним средством, для борьбы с запотевшими стеклами является специальная пленка. Она наносятся на стекло так же, как и обычная тонировочная пленки. Единственный минус такой пленки состоит в том, что стоит она очень не дешево. Иногда, чтобы предотвратить запотевание стекол, нужно разобраться в самой причине запотевания. Порой конденсат на стеклах скапливается из-за того, что резиновые уплотнители мешают проходить прохладному воздуху с улицы и выходить теплому воздуху из автосалона. Особенно часто конденсат образуется, когда пассажиры ведут бурную беседу, происходит обильное выделение теплого воздуха. Чтобы такого не произошло нужно периодически приоткрывать стекла в автомобиле. Существует множество способов, чтобы побороть запотевание стекол. Выбирать автолюбителю, какой способ использовать. А также не стоит забывать про традиционные средства, которые на небольшое время помогут избавиться от влаги. Это такие средства, как салфетки, губки или газеты.

Смотрите также

Порядок получения прав на экскаватор

К управлению спецтехникой допускаются только лица, которые закончили специальные курсы и получили соответствующее удостоверение, подтверждающее …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *