Вторник , 23 апреля 2024

Уменьшаем расход горючего

Уменьшаем расход горючего

Как известно – бензин постоянно дорожает, и соответственно поездки с каждым разом становятся все более накладными. И собственно вопрос: как же экономить на топливе? Пожалуй, наиболее простым решением будет проверить свой автомобиль, поскольку любая неисправность может серьезно увеличивать потребление бензина. Но если с ним все в порядке, а бензин все равно расходуется, то стоит прочитать приведенные ниже рекомендации.

Итак, первой причиной повышенного расхода будет загрязненный воздушный фильтр. Проверить его чистоту достаточно просто – он не будет пропускать свет через стенки. Единственным решением в этой ситуации будет его замена. Также стоит поменять масло, и желательно на то, что имеет низкую вязкость.

Вторым моментом будет давление в шинах, и если оно ниже нормы, то перерасход бензина составляет примерно 5%, но может и больше. Решением станет поездка в автосервис, где вам равномерно их накачают. Если у вас включен климат-контроль, то говорить об экономии как минимум смешно. В среднем расход бензина с включенным кондиционером увеличивается на 20%, а потому если есть возможность, то лучше воздержаться от его использования. Не менее важным фактором является и аэродинамика, поскольку чем больше машина сопротивляется воздушному потоку, тем больше расходуется горючего. Примером, открытые окна или багажник на крыше являются довольно серьезными препятствиями, которые мешают сопротивлению. Тоже самое относится и к деталям тюнинга.

Но это все технические моменты. А что же может предпринять водитель, чтобы приходилось меньше заправляться? Первым делом, рекомендуется пересмотреть свой стиль езды и ездить на несколько меньшей скорости, а также быстрее переключаться на высшую передачу, и не разгонять машину на пониженной. И конечно же, если машина не находится в движении, стоит выключать все ненужные устройства, поскольку нагрузка на аккумуляторную батарею увеличивает вращение генератора, а это в свою очередь приводит к перерасходу бензина. Назвать приведенные выше рекомендации панацеей сложно, но они гораздо эффективней, нежели советы народных умельцев, которые сводятся к использованию различных непонятных присадок и прочего. Но самое главное, чтобы автомобиль находился в исправном состоянии.

Смотрите также

Порядок получения прав на экскаватор

К управлению спецтехникой допускаются только лица, которые закончили специальные курсы и получили соответствующее удостоверение, подтверждающее …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *