Пятница , 29 марта 2024

Подушка безопасности

Подушка безопасности

Дорожное — происшествие – это нередкое явление. И, к сожалению, не всегда ремни безопасности помогают пережить ДТП без увечий. Но время идет и в настоящее время почти каждый автомобиль оборудован подушкой безопасности. Она также называется airbag. В этой статье будет рассказано об устройстве подушки безопасности, а так же о том как получается, что она так быстро вылетает и обеспечивает безопасность водителю и пассажирам.

Перед тем как пустить машину в продажу она проходит краш-тест. Он нужен для того, чтобы установить насколько безопасна модель. В ходе многих краш-тестов эксперты пришли к выводу, что водители, машины которых не располагают подушками безопасности, могут сильно пострадать при аварии. В то же время машины, у которых есть хотя бы две airbag, для пассажира на переднем сидении и водителя, гарантируют хорошую защиту при аварии. Поэтому тут и нечего говорить о значимости подушки безопасности. Если нужно избежать ДТП без серьезных травм, то лучше приобретать автомобиль с подушками безопасности.

Подушка безопасности

Иногда случается такой парадокс, что водитель получает увечья не из-за серьезной аварии, а благодаря неправильной регулировке airbag. Скорость ее вылета составляет 300 км/час. Такая скорость может быть сравнима с ударом боксера-тяжеловеса, а последствием является сломанный нос или челюсть, а также возможно сотрясение мозга. К большому счастью это происходит очень редко. В большинстве случаев подушка безопасности спасает жизнь, а не губит ее.

Система подушки безопасности очень сложна. Главная деталь этой системы – это сенсор. Он отвечает за то, в какой момент должна вылететь airbag. Сенсор запрограммирован на вылет подушки при ударе от 20 км/час. Как только произошел удар, airbag сразу же начинает накачиваться воздухом. У подушки безопасности заранее подготовлен блок с воздухом, а также есть пиротехнический элемент, который обеспечивает мгновенную закачку воздуха. Самым популярным расположением подушек в машине является по одной подушке для пассажира и водителя. Но помимо этого существуют варианты с оснащением по пять или шесть подушек в автомобиле. И стоит заметить, что эти подушки имеют отличия.

Столкновения далеко бывают не только лобовые. Иногда удар может прийтись вбок машине. Для этих случаев были созданы боковые airbag. Их цель заключается в том, чтобы защитить ноги и туловище пассажира. Прогресс не стоит на месте и решено было вмонтировать ещё одну подушку. Она называется «центральная». Ее цель заключается в предотвращении столкновения пассажиров друг с другом. А также существует подушка безопасности, которая находится на ремне безопасности. С таким набором подушек безопасности можно быть уверенным, что ДТП обойдется без серьезных травм, но это не значит, что нужно расслабиться и нарушать ПДД. А главное не стоит нарушать самое важное правило дорожного движения – ездить с не пристегнутым ремнем.

Смотрите также

Порядок получения прав на экскаватор

К управлению спецтехникой допускаются только лица, которые закончили специальные курсы и получили соответствующее удостоверение, подтверждающее …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *